news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Иннополисе может быть создан филиал российского квантового центра

Такое предложение высказал министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов в Москве

(Москва, 29 декабря, «Татар-информ», Ольга Пушко). Филиал Российского квантового центра - одного из первых участников проекта "Сколково" - может быть создан в городе-спутнике Казани — Иннополисе. С таким предложением выступил заместитель Премьер-министра РТ — министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов на панельной дискуссии в рамках Дня квантовой физики в «Сколково».

«Мы строим город–инновацию. Его миссия – создание возможностей для роста экономики посредством развития информационных технологий, повышение благосостояния нации и создание высокоинтеллектуального общества», - сказал Роман Шайхутдинов.

Он отметил, что Российский квантовый центр мог бы помочь в развитии Иннополиса.
Идею поддержал основатель компании Parallels, председатель попечительского совета РКЦ Сергей Белоусов. Он выразил надежду, что в Иннополисе будут активно развиваться исследования в области компьютерных технологий.

В рамках Дня квантовой физики обсуждались ключевые направления квантовых технологий, которые станут определяющим фактором технологического развития общества в будущем. С каждым годом влияние квантовых технлогий на развитие фундаментальной науки и технологий усиливается.

Российский квантовый центр — международная научно-исследовательская организация, работающая в области квантовой физики. В рамках квантового центра, в частности, планируется разработать безопасные сети передачи данных, новые материалы с заданными свойствами, субмикронные оптические транзисторы, системы высокочастотной оптической электроники.

Иннополис — будущий город-спутник Казани в Верхнеуслонском районе Татарстана. Его общая площадь — около 2,2 тысячи гектаров. Иннополис будет рассчитан на специалистов по информационным технологиям, инженеров и их семей, студентов IT-университета, персонал торговых центров, индустрии развлечений и отдыха, сектора услуг и так далее.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2