news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Потомки племени майя устали от истерии людей, которые расспросами о «конце света» сводят их с ума

Ни в одном из календарей племени майя о «конце света» не говорится.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани состоялась пресс-конференция на тему «Конец света: а будет ли «завтра»?».

Ее участниками стали заведующий кафедрой астрономии Института физики КФУ Наиль Сахибуллин, руководитель регионального отделения «Казань-Космопоиск» Мария Петрова. Также на связь по телемосту вышли астроном-любитель, студент МАИ, блогер Игорь Тирский (г.Москва) и директор сети магазинов «Четыре глаза» Павел Медведев (г.Москва).

«Никаких аномальных явлений на территории Татарстана не наблюдается», - отметила руководитель регионального отделения «Казань-Космопоиск» Мария Петрова. «Казань-Космопоиск» работает по 3 направлениям: аномальные явления в природе, уфология и паранормальные явления. «У нас сейчас – межсезонье, в этой связи мы редко выезжаем на экспедиции, а ведем исследования в пределах города», - пояснила она.

«Сегодня, завтра и послезавтра будет зимнее солнцестояние, т.е. в течение этого времени длительность дня составит 7 ч, а с 23 декабря начнется ежедневное прибавление дня на 1 минуту, - поделился завкафедрой астрономии Института физики КФУ Наиль Сахибуллин. - Что касается «конца света», то мне пришлось заняться этим вопросом в связи с потоком писем желающих получить информацию, и я подготовил соответствующий материал». По словам ученого, предсказание о 21.12.12 как о «конце света» надо критически анализировать и интерпретировать с научной точки зрения, а не с обывательской.

Среди аргументов сторонников «конца света» также называются парад планет, пролет планеты Нибиру максимально близко к планете Земля и многое другое. «Все эти и многие другие аргументы нанизываются сторонниками идеи о «конце света» на некий шампур, тем самым лишь обостряя ситуацию, несмотря на то, что они не имеют никакого отношения к обсуждаемой теме».

«Все это несостоятельно, никакого «конца света» завтра не будет, - заявил Наиль Сахибуллин. - К сожалению, народ обеспокоен: сельские жители скупили все спички, свечи, керосин и даже мыло, а продвинутые люди и вовсе соорудили бункеры. О масштабной раздутости этой темы можно судить по количеству запросов и в Интернете. Так, количество ссылок о «конце света» в англоязычных вариантах  достигло 137 млн., а в русскоязычных – 2320 тысяч. Что касается комментариев ученых, то их в сотни раз меньше. Вина ученых заключается в том, что они не отстаивают свою точку зрения».

«Завтра будет вполне обычный день. Самое страшное для нас, москвичей, – это пробки, а если пойдет снег, то это станет настоящим коллапсом», - отметил астроном-любитель Игорь Тирский.

Говоря о календаре майя, Наиль Сахибуллин рассказал, что потомки племени существуют. «Существует несколько календарей, но ни в одном из них о «конце света» не говорится, - внес ясность астроном. - На данный момент насчитывается около 800 тыс. человек племени майя. Один из авторитетных представителей этой народности дон Алехандро, сказал, что Вселенная просуществует еще 13 множеств, по индейской хронологии, 13 множеств – это 32-значное число. Старейшина Пикстун рассказал, что апокалиптические толкования этих записей происходят от западно-христианского мировоззрения, а не от мифологии майя. Он заявил, что уже «устал от этой истерии и от докучливых людей, которые своими расспросами сводят его с ума».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2