news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный кряшенский приход Татарстана отмечает престольный праздник

Православные чтят сегодня память свт. Иоасафа Белгородского, в честь которого освящена Тихвинская церковь города Казани.

 (Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). Сегодня Православная Церковь празднует память святителя Иоасафа, епископа Белгородского. В честь этого святого освящен придельный храм Тихвинской церкви города Казани, где располагается духовный центр кряшен Республики Татарстан, сообщает Татарстанская митрополия.

Храм Тихвинской иконы начал восстанавливаться в 1997 году и является центром всех кряшенских приходов Татарстана. При храме действует воскресная школа, народный хор, проводится серьезная работа по переводу на кряшенское наречие тех книг Священного писания, которые не были переведены до революции. Богослужение в храме ведется в основном на кряшенском наречии.

Святитель Иоасаф, при крещении Иоким, родился в начале XVIII века в бывш. Полтавской губернии. В семилетнем возрасте был отдан в Киевскую духовную академию, с детства тянулся к монашеской жизни. Несмотря на уговоры родителей, в 1725 году он тайно рясофор с именем Иларион в Киевском Межигорском монастыре, а в 1727 году был пострижен в мантию с именем Иоасаф в Киево-Братском монастыре.

В 1737 году уже иеромонах Иоасаф был назначен настоятелем Свято-Преображенского Мгарского монастыря с возведением в сан игумена. В конце 1744 года в сане архимандрита он был вызван в Москву и вскоре распоряжением Святейшего синода назначен наместником Свято-Троицкой Лавры. В обители Преподобного Сергия он так же самоотверженно исполнял послушания Церкви, принимал участие в восстановлении монастыря после пожара.

В 1748 году архимандрит Иоасаф был хиротонисан во епископа Белгородского. Вступив на архиерейскую кафедру, святитель Иоасаф строго следил за благочестием и состоянием храмов, за правильностью совершения богослужения и особенно за нравственностью паствы, большое внимание уделял образованию духовенства, правильному соблюдению ими устава и церковных традиций.

Накануне смерти своему келейнику Василию святитель указал, что он будет дьяконом, сана священника никогда не достигнет, и это предсказание впоследствии исполнилось. В 1911 году был прославлен в лике святителей. Нетленные мощи святителя считаются чудодейственными, верующие поклоняются ему для избавления от болезней.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2