news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Константин Цицин: «Татарстан сегодня – лидер в деле реформирования ЖКХ по всем позициям»

В Казани обсудили итоги деятельности государственной корпорации «Фонда содействия реформированию ЖКХ».

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Итоги деятельности государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» за период 2007–2012 годов и перспективы ее работы в 2013–2015 годах обсудили сегодня в Казани на расширенном совещании, которое прошло совместно с итоговой коллегией Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

В заседании приняли участие генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин, Президент Татарстана Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, представители федеральных и региональных органов государственной власти, а также эксперты в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Всего в Казань для участия в мероприятии прибыли представители 74 субъектов РФ.

Открывая совещание, Президент РТ отметил, что работа фонда позволила финансово стабилизировать отрасль ЖКХ, начать ее модернизацию, резко снизить уровень энергопотребления, оказать адресную социальную поддержку малоимущим гражданам. Главное, по словам Рустама Минниханова, удалось систематизировать работу в сфере реформирования ЖКХ. Он отметил, что Татарстан и другие регионы крайне заинтересованы в том, чтобы фонд продолжал работу и оказывал финансовую поддержку реализации региональных программ капремонта и переселения граждан из аварийного жилья.

«Ни один регион самостоятельно это задачу не решит. Фонд должен работать, софинансировать. Конечно, и мы свою часть задачи должны решать, и население должно в этом участвовать. Мы благодарны, что деятельность фонда продлена минимум до 2016 года, но многое зависит от нас. Каждый регион должен донести до руководства страны, что и капитальный ремонт, и решение проблемы аварийного жилья должны идти параллельно. Полностью переключиться с капремонта на аварийное жилье неправильно, и первый сегмент, и второй должны быть в центре внимания», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Глава госкорпорации Константин Цицин отметил успехи республики. достигнутые в модернизации жилищно-коммунального комплекса. По его словам, неслучайно, что фонд подводит итоги деятельности именно в Казани. «Здесь нечего скрывать. Татарстан сегодня - лидер в деле реформирования ЖКХ по всем позициям», - сказал он.

К.Цицин напомнил, что согласно новой редакции закона о Фонде ЖКХ деятельность госкорпорации продлевается до 1 января 2016 года. Однако ее работа будет кардинально перестроена. Если в настоящее время основной задачей является решение проблемы капитального ремонта жилищного фонда, то в 2013-2015 ключевым направлением деятельности станет переселение граждан из аварийного жилья. За этот период планируется расселить граждан из почти 11 млн. кв.м аварийного жилья. Всего за предстоящие годы Фонд планирует направить в регионы около 159 млрд. рублей, из них порядка 126 млрд. - на расселение аварийных домов. Как подчеркнул К.Цицин, сейчас необходимо также продумывать механизмы финансирования отрасли ЖКХ в муниципалитетах из бюджетов всех уровней на возвратной основе, то есть в форме долгосрочных кредитов под маленькие проценты.

Одновременно с этим фонд продолжит софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов, а также займется новым для себя направлением – модернизацией коммунальной инфраструктуры. На эти цели планируется выделить соответственно 18 и 15 млрд. рублей.

Реализация мер по ликвидации ветхого жилья, по словам главы фонда, потребует от регионов больших усилий. «Условия получения регионами выделенных им лимитов средств фонда весьма непростые. Для этого каждый регион должен представить трехлетнюю программу, которая должна предполагать полное расселения аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года. Это сложнейшая задача. Выход здесь только один - снижение стоимости строительства, естественно, без ухудшения качества», - сказал К.Цицин. Добиться этого, по его словам, можно, в частности, за счет строительства малоэтажных домов и привлечения софинансирования со стороны инвесторов под строительство коммерческой недвижимости - торговых площадей на первых этажах домов.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин рассказал о некоторых результатах, достигнутых в Татарстане за время реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформирования ЖКХ», инициатором которого во многом стала республика. Именно после совещания по проблемам ЖКХ, состоявшегося в Казани в январе 2007 года с участием Президента РФ, было принято решение о реализации масштабной федеральной программы. За первые два года реализации программы в 2008-2009 годах республика смогла полностью освоить выделенные федеральные лимиты на капитальный ремонт и выполнить все поставленные федеральным центром условия по реформированию ЖКХ. Тем не менее, к 2010 году в Татарстане еще оставалось около 40 млн. кв.м жилья, которому требовался капремонт. В этой связи совместно с Фондом ЖКХ было принято решение о реализации пилотного проекта по созданию регионального фонда и создания нового механизма финансирования капремонта. С учетом федерального стандарта платежей за капитальный ремонт в размере 5 рублей с 1 кв.м в Татарстане была разработана программа, согласно которой аккумулированные средства используются управляющими компаниями и ТСЖ на проведение капремонта наиболее нуждающихся в этом домов. В последующие годы платежи с отремонтированных домов также аккумулируются в фонде, но расходуются уже на следующие дома. Тем самым гарантируется, что ни один из домов, заключивших с договор с региональным фондом, не останется не без ремонта.

В период с 2008 по 2012 годы объем финансирования программы капремонта в РТ превысил 29 млрд. рублей. За это время отремонтировано более 7,5 тыс. домов общей площадью 33 млн. кв.м, улучшены условия проживания более 1,32 млн. татарстанцев.

Тем не менее, в республике пока остается более 6 тыс. многоквартирных домов, требующих ремонта. В них проживают свыше 1,2 млн. человек.

С 2010 года в республике реализуется программа переселения граждан из аварийного жилья. В целом за весь период переселено более 5 тыс. жителей, проживающих в 334 аварийных многоквартирных домах.

Особое внимание на совещании было посвящено вопросу повышения энергоэффективности в сфере ЖКХ. Помимо практических вопросов реализации федерального закона о Фонде содействия реформированию ЖКХ, часть докладов участников заседания была посвящена вопросам производства, установки и эксплуатации приборов учета.

Как отметил в завершении мероприятия К.Цицин, он впервые приехал в Татарстан без новогоднего подарка в виде решения о предоставлении республике очередного транша из средств фонда. «Я решил поздравить республику с тем, что она одна из немногих, почти единственная из регионов РФ, выбрала весь лимит из фонда и до 31 декабря полностью реализует все программы. С этим я хочу поздравить Президента Татарстана, который своим жестким контролем довел программы до завершения», - подчеркнул Константин Цицин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2