news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лекарства из аптек Татарстана будут проверять в передвижной экспресс-лаборатории Росздравнадзора

Первое время лаборатория будет работать в республике, затем она начнет выезжать с проверками и в другие регионы ПФО.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Управлении Росздравнадзора по РТ состоялась презентация передвижной экспресс-лаборатории.

Контроль в сфере обращения лекарственных средств является одним из приоритетных направлений деятельности Росздравнадзора по Республике Татарстан. «Мы постоянно проводим мероприятия по изъятию лекарственных препаратов из аптечных и лечебных учреждений. Так было до недавнего времени. На прошлой неделе мы получили специализированный автомобиль с экспресс-лабораторией», -сообщил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по РТ Рустэм Сафиуллин.

Автомобиль оснащен современным оборудованием. Анализ лекарств проводится на основе БИК-спектроскопии (неразрушающим экспресс-методом спектроскопии в ближней инфракрасной области). Основное преимущество такого исследования – сохраняется целостность упаковки лекарства. Можно сразу определить подлинность препарата, замену состава или соблюдение пропорций содержания ингредиентов лекарства.

Передвижная экспресс-лаборатория создана на базе автомобиле Ford Transit. Она мобильна и может выехать в любую точку реализации или применения лекарства.

Лаборатория выделена Республике Татарстан, но обслуживать будет весь Приволжский федеральный округ. Приобретена она на федеральные средства.

Все проверки проводятся по государственно плану проверки препаратов, в соответствии с законодательством. Учреждения, в которые проводятся проверки, не предупреждаются. Лекарства, вызвавшие сомнения, изымаются и проходят полный химический анализ. При выявлении фальсифицированного препарата он изымается и уничтожается. Информация сообщается в соответствующие органы. Торговля фальсификатами влечет за собой административную ответственность в виде штрафа и лишения лицензии.

Выезжать на проверки экспресс-лаборатория начнет с января. Первое время она будет работать в Республике Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2