news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскомнадзор требует удалить одну из записей блогера Рустема Адагамова в «Живом Журнале»

Ведомство усмотрело в ней пропаганду суицида.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Роскомнадзор требует удалить одну из записей блогера Рустема Адагамова в «Живом Журнале» за пропаганду суицида, сообщил руководитель LiveJournal Russia Илья Дронов, передает «Интерфакс».

«Вчера пришло уведомление от Роскомнадзора, оператора реестра запрещенных сайтов. Процитирую его основную часть: «В соответствии с ч.7 ст.15.1 ФЗ об информации, информационных технологиях и защите информации уведомляем, что на основании решения федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека указатель страницы сайта сети Интернет (далее приводится ссылка на одну из записей в ЖЖ Адагамова) включен в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено», - сообщил Дронов сегодня в своем блоге.

По его словам, Роскомнадзор потребовал в течение суток уведомить пользователя данной страницы о необходимости незамедлительно удалить информацию, распространение которой запрещено.

Под запрет попал основанный на фотографиях из ленты «Reuters» репортаж Адагамова о событиях в Индии, где активист движения за независимость Тибета попытался сжечь себя в знак протеста против приезда Председателя КНР. В нем была усмотрена пропаганда суицида.

Доступ к попавшей в реестр запрещенных сайтов записи для российских пользователей временно ограничен.

По словам Дронова, «Живой Журнал» намерен обжаловать решение Роскомнадзора.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2