news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге ученые обсудят историю татарской литературы

Организатором мероприятия выступает Екатеринбургское региональное общество татарской и башкирской культуры имени Мажита Гафури.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). В Екатеринбурге пройдет круглый стол журнала «Известия Уральского федерального университета», посвященный 290-летию первой печатной татарской книги в России. Организатором мероприятия, которое состоится 18 января, выступает Екатеринбургское региональное общество татарской и башкирской культуры имени Мажита Гафури.

Заместитель председателя общества, к.ф.н., доцент кафедры периодической печати Рафаил Исхаков рассказал, что в мероприятии примут участие известные литературоведы, филологи, этнологи, историки и журналисты из Екатеринбурга и Казани.

По словам организаторов, географические рамки татарского книжного дела не ограничиваются рамками Татарстана, где живет лишь 2 млн. из 5,3 млн. человек татарского населения России. Во многих субъектах Российской Федерации испокон веков живут татары; большинство российских татар проживают в республиках и областях Волго-Уральского региона.

Однако история татарской, равно как и башкирской литературы, а также литературы иных народов в Уральском регионе представляет собой исследовательскую лакуну; ее научное изучение редуцировано до изучения литературного процесса титульных народов национальных республик (Башкортостан, Татарстан, Коми, Удмуртия) и округов (Коми-Пермяцкий, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий). Вне поля внимания остаются авторы и произведения, проживающие в т.н. русских регионах. Работа академика АН Республики Татарстан А.Г.Каримуллина «Татарское государственное издательство и татарская книга России» (1917-1932), будучи первым таким исследованием, не претендует на исчерпывающую полноту освещения вопроса. Поэтому разработка истории татарской литературы и татарского книжного дела на Урале представляет актуальный интерес. Пониманию степени изученности проблемы и необходимым для ее решения мероприятиям и будет посвящен круглый стол. Особое внимание в ходе работы круглого стола будет уделено исламскому аспекту татарской литературы Урала.

В проекте резолюции, разосланном участникам круглого стола, в качестве одной из действенных мер предлагается ученым активно включиться в создание академической истории литературы Урала, включая изучение творческого наследия тюркоязычных авторов, проживавших на Урале, а также ввести в программы обучения в Институте гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета курсы истории татарской журналистики и литературы, сообщает IslamRf.ru.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2