news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главы МИД России и Украины подписали документы

Час назад на Украине закончились переговоры министров иностранных дел двух государств.

(Киев, 13 января, "Татар-информ", Елена Дудко). В городе Черновцы на западной Украине завершились межгосударственные переговоры министров иностранных дел Украины и Российской Федерации Леонида Кожары и Сергея Лаврова.

По результатам переговоров подписан итоговый протокол заседания Подкомитета по международному сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии и план взаимодействия между МИД Украины и России на 2013 год.

После церемонии торжественного подписания документов министры провели брифинг для прессы. По словам украинского министра иностранных дел Леонида Кожары, он доволен тем, что этот год начался с успешных переговоров. "В этом году начинается реализация очень широкой программы двустороннего сотрудничества не только на уровне МИДов, думаю, что в будущем году будут встречи на многих уровнях, в том числе и на самом высоком уровне", - отметил украинский министр. Он сообщил, что "сегодняшние переговоры показали, что у нас много совпадающих позиций".

"Мы с коллегой сегодня детально обсуждали целый пакет очень актуальных вопросов международной политики, которая представляет для наших стран взаимный интерес. Сотрудничество между странами будет продлено и существенно активизируется. Этому также будет способствовать и председательство Украины в ОБСЕ на протяжении этого года", - сказал Леонид Кожара.

Российский министр тоже отметил высокое качество диалога между Россией и Украиной на всех уровнях. "В начале прошлого года мы отметили 20-летие установления дипломатических отношений и 15-летие подписание Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, в июле 2012 года прошло пятое заседание Межгосударственной комиссии на высшем уровне, где была подписана Декларация о содержании стратегического партнерства, между нами поддерживается регулярный политический диалог на всех уровнях, начиная с высшего и до экспертного", - сказал глава МИД России Сергей Лавров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2