news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Режиссер Казанского ТЮЗа организует в Москве концерт, посвященный пророку Мухаммеду

В программе примут участие исполнители духовных песнопений из разных стран.

(Москва, 15 января, «Татар-информ»). 27 января в Москве, при поддержке Государственной Думы России и Правительства Москвы, состоится ежегодная праздничная программа «Маулид ан-Наби», посвященная пророку Мухаммеду. В качестве режиссера мероприятия приглашен главный режиссер Казанского татарского государственного театра юного зрителя Ренат Аюпов, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

13 января по мусульманскому календарю наступит месяц Рабиуль Авваль, особо значимый в исламской традиции, поскольку в этот месяц родился и покинул мирскую жизнь пророк Мухаммед. В этот месяц принято собираться на специальные маджлисы для чтения Корана и произнесения салаватов – маулиды.

Масштабные маулиды с приглашением исполнителей духовных песнопений из разных стран проводит ежегодно Совет муфтиев России. В этом году Маулид ан-Наби пройдет на одной из самых престижных концертных площадок России – в «Крокус Сити Холле».

По словам режиссера, фабула программы будет выстроена вокруг диалога ученика и его наставника, который разъясняет юноше эпизоды из жизни Пророка и суть его миссии. Диалог чередуется с нашидами и мунаджатами на разных языках мира: русском, татарском, арабском, азербайджанском, казахском, кыргызском, вплоть до боснийского и турецкого. Роли старца-наставника и юноши-ученика исполнят драматические актеры из Казани Рустам Гайнуллин и Байбулат Батуллин. Специально для участия в мероприятии из Казани приедет оркестр «Казан нуры» - «Свет Казани».

Ренат Аюпов имеет опыт работы с концертными программами религиозного содержания – в 2009 году он ставил торжество, посвященное Ураза-байраму, в концертном зале им.Чайковского в Москве. Московский зритель помнит и драматические постановки Аюпова на религиозном материале – «Сказание о Юсуфе» и «Юсуф и Зулейха».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2