news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов выступил на Гайдаровском форуме

На примере Татарстана обсудили, могут ли российские регионы конкурировать на глобальном рынке.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). О том, что могут сделать регионы России для обеспечения своей конкурентоспособности на глобальных рынках, рассказал сегодня в ходе пленарной дискуссии проходящей в Москве международной конференции «Россия и мир» Гайдаровского форума Президент Татарстана Рустам Минниханов. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Гайдаровский форум — это постоянно действующая дискуссионная площадка, место встречи экспертов, оказывающих влияние на ход экономического и политического развития. В ходе мероприятий форума происходит обсуждение различных идей и подходов к пониманию глобальных процессов, идущих в России и мире. В этом году с 16 по 19 января в рамках Гайдаровского форума проходит международная конференция «Россия и мир: вызовы интеграции», в ходе которой обсуждаются вопросы интеграции России в глобальную торговлю.

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, открывая сегодня пленарную дискуссию, отметил, что нынешняя конференция проходит в год председательства России в «Большой двадцатке». Кроме того, это первый Гайдаровский форум после вступления России в ВТО. В связи с этим, по словам спикера Госдумы, главной темой форума являются вопросы интеграции российской экономики в мировое пространство.

Президенту Татарстана Рустаму Минниханову модератор дискуссии Сергей Нарышкин предложил ответить на вопрос - возможно ли эффективное позиционирование отдельного российского региона на глобальном рынке?

«Одному региону это сделать невозможно, поэтому я и представляю на форуме Ассоциацию инновационных регионов России», - заявил Рустам Минниханов.

Как председатель Совета АИРР он рассказал о деятельности ассоциации. По данным, приведенным Р.Миннихановым, в 2012 году 12 регионами - членами ассоциации привлечено свыше 2 млрд. долларов иностранных инвестиций. Суммарные затраты регионов на инновации составляют 26 процентов от общероссийского показателя. Доля инновационной продукции в экономике регионов АИРР составляет 9 процентов, в то время как в среднем по России - 6.

В регионах АИРР есть успешные примеры инновационных предприятий в нефтехимии, металлургии, авиакосмической промышленности.

Рустам Минниханов рассказал также о работе, проводимой в Татарстане для повышения конкурентоспособности на мировых рынках. По словам Президента республики, в РТ для этого проводится модернизация предприятий, повышение производительности труда, создание новых инновационных отраслей. Татарстан сегодня по объему промышленного производства занимает 5-е место в России, по инвестициям в основой капитал - 4-е. Регион выбран для инвестиций такими известными зарубежными компаниями, как Daimler, Ford, Rockwool, ZF и многими другими.

Для обеспечения конкурентоспособности, по мнению Рустама Минниханова, следует модернизировать предприятия. Наиболее масштабные модернизационные мероприятия производятся в нефтехимии. Так, построен новый завод «ТАНЕКО», «ТАИФ-НК» модернизировал производство дизтоплива, запустил новый проект комплекса переработки тяжелых остатков. Строится завод по производству минеральных удобрений «Аммоний», «Нижнекамскнефтехим» приступает к строительству комплекса по производству этилена мощностью 1 млн. т в год.

Вторая задача в деле обеспечения конкурентоспособности, по словам Президента РТ, - повышение производительности труда. «Предприятия должны понимать - в условиях глобальной конкуренции их успех зависит от эффективной работы», - подчеркнул Рустам Минниханов.

«Вступление России в ВТО - это новый вызов для наших предприятий, - отметил он. - Татарстан как регион, экспортирующий более половины промышленной продукции, заинтересован в скорейшей адаптации предприятий к новым условиям». Рустам Минниханов сообщил, что в декабре делегация Татарстана посетила штаб-квартиру ВТО, где состоялся семинар по обучению правилам и нормам Всемирной торговой организации.

Одновременно с модернизацией существующих отраслей в Татарстане, по словам Р.Минниханова, развиваются новые отрасли. Так, для развития IT-компаний в РТ созданы два IT-парка, строится город Иннополис. Еще одно перспективное направление - нанотехнологии. В Татарстане реализуется ряд совместных с «Роснано» проектов, в ноябре открыт первый в России наноцентр.

Ключевой элемент конкурентоспособности региона, по словам Президента РТ, - развитый малый и средний бизнес. Сегодня его доля в экономике Татарстана составляет более 25 процентов, в республике поставлена задача - довести этот показатель до 40. В Татарстане создана развитая инфраструктура поддержки предпринимательства, только в 2012 году резидентами инфраструктурных площадок произведено продукции на 50 млрд. рублей.

Повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона способствует, по словам Р.Минниханова, и подготовка Казани к Универсиаде, сопутствующая ей модернизация инфраструктуры.

Анатолий Чубайс в свою очередь с сожалением констатировал, что в отличие от Татарстана и других регионов - членов АИРР в России есть еще минимум 10 субъектов федерации, которые имеют все возможности для развития инноваций, но не делают этого.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2