news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ: «Общая ситуация для КАИ сейчас очень благоприятная»

Ильдар Халиков провел заседание попечительского совета вуза.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Перспективы развития КНИТУ-КАИ как ведущего технического вуза Татарстана обсуждались сегодня на заседании попечительского совета вуза. Провел заседание Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, также в нем приняли участие главы администраций муниципальных образований, в которых расположены филиалы вуза, руководители крупнейших промышленных предприятий Татарстана, структурных подразделений КНИТУ-КАИ, представители профессорско-преподавательского состава.

Открывая заседание, Ильдар Халиков отметил, что перед КНИТУ-КАИ сегодня стоят серьезные задачи, связанные в первую очередь с повышением качества образования. Одновременно Премьер-министр Татарстана подчеркнул, что вуз должен заниматься не только подготовкой специалистов, но и научной работой в интересах предприятий РТ, являясь центром инновационной деятельности.

«Общая ситуация для КАИ сейчас очень благоприятная, - считает Ильдар Халиков. – Наши предприятия имеют стабильное положение и очень серьезные программы развития на будущие годы. Они нуждаются в различных специалистах, и очень важно, чтобы КАИ умел эти потребности удовлетворять».

Премьер-министр Татарстана напомнил, что в принятой Правительством РФ программе развития образования до 2020 года на профессиональное образование выделено более 429 млрд. рублей. «Мы с вами должны сделать все, чтобы привлечь максимум федеральных средств», - обратился к участникам заседания Ильдар Халиков.

«Со стороны Татарстана КНИТУ-КАИ всегда оказывалась поддержка, она будет оказываться и впредь, - заверил глава Правительства республики. – Но для нас важно, чтобы вложенные средства давали новые разработки для наших предприятий».

И.о. ректора КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов рассказал о первоочередных шагах развития вуза, планируемых к реализации в 2013-2015 годах. Он подчеркнул, что эти планы являются плодом коллективного труда руководства вуза, его профессорско-преподавательского состава.

Проекты развития КНИТУ-КАИ, по словам А.Гильмутдинова, планирует реализовать на всех уровнях: в школьном образовании, в начальном и среднем профессиональном образовании, в высшем образовании и в сфере дополнительного образования.

Для повышения качества подготовки абитуриентов предлагается создать сеть «школ КАИ», в которых вуз рассчитывает плотно работать с преподавателями и учениками. Как сообщил А.Гильмутдинов, сейчас прорабатывается возможность создания инженерного лицея-интерната при КНИТУ-КАИ по аналогии с уже существующим IT-лицеем при КФУ. Также вуз заинтересован в создании центра олимпиадной подготовки школьников, сети кружков на базе современных лабораторий университета.

Имеющиеся уже при филиалах вуза учреждения начального и среднего профессионального образования планируется объединить в Высшую профессиональную школу КНИТУ-КАИ.

Говоря о высшем образовании, А.Гильмутдинов рассказал о проектах сотрудничества с ведущими зарубежными техническими вузами.

Все учебно-производственные станки КНИТУ-КАИ предполагается объединить в технологическом центре «КАИ-парк».

Для выполнения заказа предприятий на повышение квалификации сотрудников А.Гильмутдинов предложил создать Корпоративный институт КАИ.

И.о. ректора КНИТУ-КАИ призвал руководителей предприятий к активному сотрудничеству. Он, в частности, предложил предприятиям совместно с вузом формировать магистерские программы под свои нужды, ставить задачи для дипломных работ студентов. Также, по словам А.Гильмутдинова, предприятия должны определять программы переподготовки и повышения квалификации своих сотрудников.

Одновременно А.Гильмутдинов попросил руководителей предприятий допустить студентов до своего оборудования, установить фирменные стипендии для самых успешных студентов, создать в вузе фирменные лаборатории и аудитории.

А.Гильмутдинов пообещал лично возглавить рабочую группу специалистов КНИТУ-КАИ, которая в ближайшее время посетит предприятия с тем, чтобы подробно ознакомиться с нуждами каждого потенциального партнера вуза

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в свою очередь призвал руководителей муниципальных образований, в которых расположены филиалы КНИТУ-КАИ, оказать поддержку их деятельности.

В завершение заседания Ильдар Халиков напомнил, что одним из основных препятствий в развитии экономики Татарстана является дефицит квалифицированных кадров. Глава Правительства РТ выразил надежду, что заседание попечительского совета КНИТУ-КАИ подтолкнет вуз и предприятия республики к совместному решению этой проблемы при поддержке руководства Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2