news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах утвердили дизайн детской Закамской больницы

Закамская детская больница откроет свои двери к Международному женскому празднику.

(Набережные Челны, 21 января, «Татар-информ»). Сегодня в Автограде прошло совещание, на котором говорили о ходе ремонта Закамского детского медицинского центра, а также обсудили концепцию дизайна здравоохранительного учреждения.

С состоянием дел ознакомил присутствующих заместитель руководителя исполкома, начальник управления архитектуры, градостроительства и инвестиций Рафар Шакиров. Он сообщил о том, что четыре входные группы будут выполнены в оранжевом цвете.

«На сегодняшний день полностью готов первый терминал, но пока он находится под саркофагом, откроют его 20 февраля. Остальные терминалы находятся в стадии завершения», - сказал он.

Название каждого терминала будет обозначено на трех языках: русском, татарском и английском, так требует Министерство здравоохранения. Все входные группы будут оборудованы по программе «Доступная среда». Травматологический пункт будет иметь отдельный вход по образцу БСМП и будет работать 24 часа в сутки. Всего же в Закамском детском медицинском центре будет 9 терминалов.

По словам разработчика проекта - заместителя начальника управления, главного архитектора Ольги Никитиной, интерьеры будут выполнены в сдержанной цветовой гамме. Наддверные таблички будут выполнены в синих, зеленых, малиновых цветах и в виде ассоциативных фигур – это яблоко, бабочка, улитка, листочек клена, божья коровка, тюльпан и пчелка. У каждого этажа (всего их семь) своя фигура, и это поможет пациентам быстро находить тот или иной кабинет. На каждом этаже будет оборудован пост медицинской сестры, а на стене и на полу – система навигации.

В стационарных палатах дизайн сдержанный. Кровати на колесах, рядом тумбы. Здесь в целях безопасности не предусмотрены розетки, на окнах установлены горизонтальные жалюзи. На сегодняшний день заказано 305 стационарных и 15 функциональных кроватей.

Напомним, что Закамская детская больница откроет свои двери к Международному женскому дню – 8 марта.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2