news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Круглый стол, посвященный Каюму Насыри, состоится в Казани

Мероприятие пройдет в музее просветителя.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). 6 февраля в музее Каюма Насыри состоится заседание круглого стола на тему «Творчество Каюма Насыри в образовательном процессе и музейном пространстве на современном этапе», сообщает пресс-служба Национального музея РТ.

На заседании круглого стола прозвучат выступления молодых ученых, защитивших кандидатские диссертации по различным направлениям творчества Каюма Насыри и занимающихся педагогической деятельностью в вузах Казани. В числе выступающих также лауреаты премии имени Каюма Насыри 2011 и 2012 годов.

На встречу приглашены аспиранты, магистры профильных вузов и непрофильных учебных заведений, в которых изучается татарский язык.

В завершение круглого стола состоится обмен мнениями по рассматриваемым темам и будут приняты предложения для дальнейшей работы по увековечению памяти К.Насыри и популяризации его творчества в рамках подготовки к 190-летию просветителя в 2015 году.

Далее гости смогут ознакомиться с фотовыставкой «Сад памяти – Хәтер бакчасы», обновленной видами подросшего сада, и, посмотрев мультимедийные фильмы «Годы создания музея» и «Деятельность музея в первое 10-летие», узнать о мероприятиях и событиях последних лет.

В конце встречи вниманию гостей будет предложено выступление фольклорного этноансамбля «Риваять» под руководством Руслана Габитова. В исполнении его членов прозвучат возрожденные татарские народные песни в сопровождении старинных музыкальных инструментов, также будут представлены песенно-танцевальные и игровые композиции.

В самом конце гости примут участие в интерактивном музейном мероприятии на основе этнографического наследия Каюма Насыри «Чаепитие в Старо-Татарской слободе», демонстрирующем традиции гостеприимства в татарском доме.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2