news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В мечети Марджани отметили день рождения пророка Мухаммеда

Маулид – плавающая дата, может приходиться на любое время года.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Сегодня с заходом солнца мусульманский мир отмечает день рождения пророка Мухаммеда – праздник Маулид. В этот мир он явился в 571 году, на рассвете двенадцатого дня месяца Рабигуль-авваль.

Согласно мусульманскому летоисчислению по хиджре, лунный год отличается от солнечного, поэтому Маулид – плавающая дата, может приходиться на любое время года. Человеку со стороны, особенно из арабских стран, необычно встречать день рождения пророка в заснеженной столице Татарстана. Вместе с тем, как считают мусульмане, Мухаммед – пророк для всего человечества.

Сегодня в самой древней мечети Казани Марджани собрались все желающие почтить память посланника Аллаха. Перед началом торжеств была совершена ночная обязательная молитва – ясту. Намазом руководил и.о. муфтия Татарстана Абдулла хазрат Адыгамов. К слову, проводить Маулид ночью – это многовековая татарская традиция.

Как сказал один из старейших гостей праздника - имам столичной мечети Габдуссамат Магзанура Яруллин, еще в довоенные годы временем Маулида была ночь. Аксакал объясняет это тем, что, завершив работы по хозяйству, люди могли всю ночь проводить в молитве, восхвалениях пророка. Они звучали и сегодня в исполнении учащихся казанских медресе. Шакирды под аккомпанемент традиционных струнных музыкальных инструментов пели на татарском, турецком и арабском языках.

Мухаммед – один из главных героев традиционных татарских религиозных песнопений - мунаджатов. Его жизненный путь отражается в стихотворной форме. В народном творчестве его называют «пайгамбаребез» - наш пророк. Известные проповедники республики рассказали гостям о жизненном пути посланника Аллаха. Вознесли молитвы в его честь, просили Всевышнего, чтобы в судный день Мухаммед был заступником для каждого.

Аналогичные торжества пройдут 26 января в Москве. Главный Маулид Татарстана запланирован на 28 января. Кроме того, маулиды пройдут и у рядовых мусульман, в кругу семьи. Ведь согласно традиции его можно отмечать в течение всего месяца Рабигуль-авваль. Завершится он в середине февраля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2