news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президентом Чехии на следующие 5 лет станет Милош Земан

Его соперник Карел Шварценберг уже признал свое поражение и поздравил победителя выборов.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). Президентом Чехии на следующие 5 лет станет Милош Земан. По результатам подсчета 96 процентов избирательных бюллетеней после проведения второго тура голосования он получил 55,47 процента голосов. Его соперник Карел Шварценберг набрал 44,53 процента. Об этом сообщило Статистическое управление Чехии, передает ИТАР-ТАСС.

Даже если все избиратели, чьи бюллетени еще не подсчитаны, проголосовали за Шварценберга, это уже не сможет лишить Земана победы.

Карел Шварценберг уже признал поражение на президентских выборах и поздравил своего соперника.

Милош Земан родился 28 сентября 1944 года в небольшом городе Колин к северо-востоку от Праги. Когда Милошу было всего два года, его родители развелись, и все детство мальчик провел с матерью.

На волне «пражской весны» Милош Земан вступил в 1968 году в Коммунистическую партию Чехословакии, а затем поступил в Высшую экономическую школу в Праге. В 1970 году членство Земана в КПЧ завершилось - за критику ввода в ЧССР войск стран Варшавского договора его исключили из партии. Земан, однако, сумел защитить диссертацию и получить степень кандидата экономических наук.

Карьеру профессионального политика он начинает в 1992 году, когда его избирают депутатом нижней палаты парламента от Чехословацкой социал-демократической партии, в которую он вступил в том же году. Вскоре он становится руководителем пражской партийной организации, а через год его избирают лидером самой партии.

В 1996 году Милош Земан - уже спикер Снемовны, нижней палаты парламента. Этот высокий пост он занимает до 22 июля 1998 года и оставляет кресло спикера лишь затем, чтобы подняться еще выше, став Премьер-министром. Земан уходит в отставку с поста главы Правительства в 2002 году.

В 2003 году Милош Земан выставляет свою кандидатуру на президентских выборах и проигрывает их нынешнему Президенту Вацлаву Клаусу. В 2007 году Земан выходит из ЧСДП и создает свою собственную «Партию прав гражданина – земановцы». На парламентских выборах 2010 года новая партия не набирает минимальных 5 процентов голосов и не может поэтому провести в Снемовну ни одного своего депутата.

В 2012 году Милош Земан объявляет о намерении баллотироваться на пост президента и приступает к сбору 50 тыс. подписей в свою поддержку.

Среди его главных идей - прагматическое экономическое сотрудничество с теми странами, в которых оно будет выгодно чешскому бизнесу, развитие Чехии в рамках Евросоюза, борьба с исламским фундаментализмом, который Земан считает «главной угрозой XXI века».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2