news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается «Театр Эрнста Гельмса»

Выставка пройдет с 31 января по 28 февраля в Национальной художественной галерее «Хазинэ».

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется выставка «Театр Эрнста Гельмса». В залах 1-го этажа будет представлено более 100 работ Эрнста Бруновича Гельмса - крупнейшего театрального художника второй половины ХХ века, чье творчество оказало заметное влияние на развитие сценографии Татарстана.

Вместе с тем Гельмс - крупный и яркий представитель такого жанра изобразительного искусства, как сатирическая графика. Своеобразие таланта Гельмса заключается в удивительном и вместе с тем необычайно органичном сочетании этих двух направлений его творчества.

Выставка представляет несколько разделов, включающих в себя собственно театральное творчество художника, сатирическую графику и политическую сатиру (подготовительные рисунки для журнала «Чаян» и плакаты), книжную иллюстрацию, городские пейзажи и зарисовки с натуры, фотодокументы и предметы мемориального характера.

Первый раздел выставки наиболее представительный. Для экспозиции будут привлечены эскизы декораций и костюмов, хранящиеся ныне в ГМИИ РТ, Национальном музее РТ, музее Казанского академического Большого драматического театра им.В.И.Качалова, а также из частной коллекции, принадлежащей дочери художника – Р.Э.Гельмс. Последние представляют особенный интерес, поскольку они практически не были известны широкому зрителю, после смерти художника нигде не выставлялись и не публиковались.

Среди выставляемых работ - эскизы декораций и костюмов к спектаклю «Без ветрил» К.Тинчурина, поставленного на сцене ТГАТ им.Г.Камала, к спектаклям «Бег» М.Булгакова, «Поднятая целина» М.Шолохова, «Гроза» А.Островского, поставленным на сцене КАБДТ им.В.И.Качалова, опере «Кармен» Ж.Бизе и музыкальной комедии «Башмачки» Дж.Файзи - Т.Гиззата, балету «Лауренсия» А.АКрейна, поставленным на сцене ТГАТОиБ им. М.Джалиля, и др.

Другой раздел посвящается второй ипостаси художника – графическому искусству, деятельности Гельмса как художника-сатирика. Основную часть этого раздела составят рисунки, выполненные художником для журнала «Чаян». С сатирических рисунков, шаржей и карикатур собственно и начиналась деятельность Гельмса. Оказавшись в Казани в годы войны, он сразу же принял участие в создании «Окон ТАСС». Его антигитлеровские плакаты военных лет выделялись своей остротой и образной выразительностью.

Графические работы художника - «История одного города» М.Салтыкова-Щедрина, «Шурале» и «Кисекбаш» Г.Тукая, «Золотой Петушок» А.Пушкина - могут быть поставлены в ряд с лучшими образцами книжной иллюстрации.

Будут интересны зрителям и пейзажные зарисовки, сделанные Гельмсом в разные годы. Серия рисунков, посвященных Казани, сегодня стала своего рода историческим документом, запечатлевшим Казань 1950-60-х годов. Поэтическим настроением овеяны его зарисовки старинных уголков Риги и Львова, Вильнюса и Кракова, Праги и Дрездена, сделанные в разной технике, карандашом и фломастером, пером и кистью.

Выставка пройдет с 31 января по 28 февраля в Национальной художественной галерее «Хазинэ» (Кремль, 3-й подъезд).

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2