news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В лечебных учреждениях Ижевска введен карантин из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом

В целом подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом наблюдается по всей республике.

(Ижевск, 2 февраля, "Татар-информ", Юлия Демченко). В лечебных учреждениях Ижевска введен карантин из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом.

В детских поликлиниках уже прекращен прием здоровых детей, также запрещены посещения в детские и взрослые стационары.

Что касается детских образовательных учреждений, на данный момент ни одна школа или детский сад в Ижевске закрыты на карантин не были, сообщили в Управлении по профилактике и охране здоровья граждан Администрации г.Ижевска.

Однако из-за повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ временно приостановлен учебный процесс в 2 классах в 2 средних школах, а также в 2 группах в 2 детских садах в Завьяловском районе Удмуртии и в г.Сарапуле.

В целом подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом наблюдается по всей республике. Так, только с начала этого года зарегистрировано 353 случая заболевания гриппом. Тогда как за весь прошлый год число заболевших гриппом составило всего 183 человека.

По данным удмуртского Роспотребнадзора, на сегодняшний день было зарегистрировано 15 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом по Удмуртии, по Ижевску – около 10 тыс. Эпидемическое неблагополучие с превышением пороговых показателей отмечено в Ижевске, Алнашском, Балезинском, Граховском, Дебесском, Камбарском, Кизнерском, Сюмсинском, Якшур-Бодьинском, Ярском районах.

О напряженной эпидемиологической ситуации говорит и то, что за последнюю неделю резко выросло число выделений вируса гриппа у больных. С начала года уже выделено 64 типа вирусов гриппа, из них 35 – вирус гриппа H1N1, в большинстве остальных случаев – это вирус гриппа H3N2.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2