news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев поздравил с 75-летним юбилеем актера Рината Тазетдинова

Юбилейный вечер народного артиста прошел сегодня в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани, в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала, состоялся юбилейный вечер народного артиста Татарстана и России, лауреата Государственных премий СССР и Татарстана Рината Тазетдинова.

Торжественное мероприятие по этому случаю началось с отрывка из спектакля «Голубая шаль» К.Тинчурина (сцена «Беглецы»), где роль деда Шайхи исполнил сам юбиляр.

Зал был полон гостей, среди которых присутствовали первый Президент РТ, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев с супругой, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, татарский писатель, поэт, депутат Госсовета РТ Разиль Валеев, а также коллеги актера и популярные певцы.

Минтимер Шаймиев обратился к юбиляру, назвав его именем героя спектакля «Голубая шаль» - деда Шайхи. Он выразил слова благодарности Ринату Тазетдинову за «талант и умение вживаться в роль». «На самом деле, жизнь артиста нельзя сравнить с жизнью простого человека, - отметил М.Шаймиев. – Исполняя ту или иную роль, каждый образ актер пропускает через себя».

От имени Президента РТ Рустама Минниханова М.Шаймиев объявил ему благодарность и вручил юбиляру ключи от автомобиля «Фиат Альбеа». «В Казани к Универсиаде строятся дорожные развязки, умеете ли вы водить машину, мы не знаем, но вам придется этому научиться», - шутя, подметил Минтимер Шаймиев.

Далее на сцену вышел певец Салават Фатхутдинов, который преподнес свой творческий подарок.

Поздравить юбиляра на сцену вышел и депутат Госсовета РТ, татарский поэт и писатель Разиль Валеев. «Прежде чем прийти на юбилейный вечер, я задумался над значением имени Ринат, - поделился он. – Как оказалось, это имя означает «вновь рожденный». По его словам, Ринат Тазетдинов – это все его образы. Он поздравил юбиляра и вручил от имени Госсовета РТ памятный подарок – тарелку из драгметалла.

Поздравить Рината Тазетдинова приехали и представители администрации Дрожжановского района. И.о. руководителя исполкома Дрожжановского района Александр Шадриков поздравил актера от имени всех дрожжановцев.

Затем в честь юбиляра прозвучали песни в исполнении татарских певцов: Ильсафа, Айгуль Хайриевой, Искандера Биктагирова, Гульназ Биктемировой и других.

Актеры татарского государственного театра «Экият» показали в честь юбиляра сценку, в которой они рассказали биографию Рината Тазетдинова. Поздравить юбиляра прибыли руководители театров Татарстана и Казани, а также Оренбурга, Чувашии и Башкирии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2