news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый абсолютный рекорд рождаемости зарегистрирован в 2012 году в Казани

В прошлом году в столице Татарстана появилось на свет 20 тыс. 579 детей.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). «Мы побили 3 рекорда: построили 1 млн. кв.м жилья – один из самых высоких показателей на душу населения в РФ; посадили около 50 тыс. деревьев - это только старт того, что мы хотим сделать; но, пожалуй, самый ценный рекорд – демографический», - отметил сегодня на деловом понедельнике мэр Казани Ильсур Метшин.

Как рассказала начальник Управления ЗАГС исполкома Казани Альбина Шавалеева, по сравнению с 2011 годом рождаемость в Казани увеличилась на 12 процентов (для сравнения: в России рост составил 6 процентов, в РТ – 9 процентов). Таким образом, в столице Татарстана показатель рождаемости растет быстрее, чем в целом по стране и в республике.

«В нашем городе установлен новый абсолютный рекорд рождаемости: в ЗАГСах зарегистрировано 20 тыс. 579 новорожденных. Это на 10 процентов выше предыдущего демографического рекорда, который был зарегистрирован в 1987 году», - сообщила начальник управления ЗАГС. По ее словам, тогда впервые с 1918 года в столице РТ было выдано 18 тыс. 730 актов о рождении.

По статистике, в Казани за последние 5 лет рождаемость выросла на 50 процентов. Вместе с тем, наблюдается постепенное снижение смертности: в 2012 году она сократилась еще на 2,4 процента (выдано 13 тыс. 495 актов о смерти). «Благодаря таким результатам естественный прирост населения, сменивший в 2009 году отрицательные показатели на положительные, достиг в 2012 году плюс 7 тыс. 84 человека», - подчеркнула Альбина Шавалеева.

По ее словам, стабильный естественный прирост населения на протяжении 4 лет наблюдается и в целом по Татарстану: в республике в 2012 году родились 56 тыс. 5 младенцев, 36,7 процента из них – маленькие казанцы.

Казань лидирует не только в республике – по итогам 2012 года, столица Татарстана значительно опережает по количеству рожденных детей города-миллионники ПФО: Уфу, Самару и Нижний Новгород.

В 2012 году 54 процента новорожденных в Казани были первенцами, 46 процентов – 2-ми и последующими детьми в семье. В прошлом году в 280 семьях Казани родились одновременно 2 ребенка, а в 2 семьях появились тройняшки. Стоит отметить, что мальчиков появилось на свет немного больше, чем девочек: 10 тыс. 633 и 9 тыс. 946 соответственно. Самой молодой маме исполнилось 15 лет, самой взрослой – 50. Максимальное количество новорожденных зафиксировано у матерей в возрасте 25-40 лет.

«Превышение рождаемости над смертностью – это важный показатель, не каждый крупный город мира может этим похвастаться. Это то, чем нужно гордиться, то, над чем надо постоянно работать, - уверен мэр Казани. - Для нас это повод для планирования наших капитальных вложений». Как отметил Ильсур Метшин, ежегодно вводятся новые школы. В этом году готовятся к сдаче школа в Солнечном городе.

«Те программы, которые есть в республике, безусловно, дают свои результаты, - считает Ильсур Метшин. – Важнейший показатель – рост города за счет естественного прироста».

Мэр Казани также напомнил, что вчера вместе с Президентом РТ он посетил детскую поликлинику Кировского района, которая будет обслуживать 18 тыс. детей. «Созданы все условия: новые технологии, новейшее оборудование. В поликлинике есть и рентген, и УЗИ, и дневной стационар, и физиотерапия, и лечебная физкультура, очень остался доволен Президент РТ», - отметил Ильсур Метшин.

Он напомнил также, что Рустам Минниханов предложил выделять молодым специалистам, которые приходят на работу в поликлиники, жилье внаем на 5 лет с последующим приобретением квартиры по соципотеке. По словам Ильсура Метшина, в прошлом году ни один выпускник Казанского медуниверситета не пришел работать в поликлиники города.

Кроме того, к Дню защиты детей планируется открыть долгожданную детскую поликлинику в Азино, которая будет обслуживать 50 тыс. детей и будет филиалом ДРКБ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2