news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ определили лучшие спортивные школы

Помимо спортивных школ выявили лучших детских тренеров и лучшие учреждения физкультуры.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани, в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ, состоялись подведение итогов и награждение победителей по итогам республиканских смотров-конкурсов.

Мероприятие проходило с целью улучшения условий учебно-тренировочного процесса, укрепления и развития материально-технической базы СДЮСШОР и ДЮСШ РТ. Задачей конкурса являлось выявление лучшего учреждения в области физической культуры и спорта Республики Татарстан по итогам 2010-2011 и 2011-2012 годов.

«2013 год – год Универсиады, В Казани пройдут игры по 27 видам спорта, - отметил министр по делам молодежи, спорту и туризму Рафис Бурганов. – Очень многое зависит от нас».

После приветственного слова министра началась церемония награждения за лучшую постановку учебно-воспитательной работы среди специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва и ДЮСШ РТ за 2011 год.

Конкурс проводился по четырем группам: 1-я группа - РСДЮСШОР, СДЮСШОР; 2-я группа – комплексные ДЮСШ, имеющие отделения олимпийского резерва; 3-я группа – ДЮСШ, имеющие до 4 видов спорта; 4-я группа – ДЮСШ, имеющие свыше 4 видов спорта.

Из 158 РСДЮСШОР, СДЮСШОР, ДЮСШ республики в конкурсе приняли участие 68 детско-юношеских спортивных школ.

Победителей наградили дипломами Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ и денежными призами на приобретение оргтехники: за I место – 65 тыс. рублей, за II место – 50 тыс. рублей и за III место – 35 тыс. рублей. По 1-й группе участников среди РСДЮСШОР и СДЮСШОР победу одержала Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию, директор – Ильдар Шаймарданов; по 2-й группе участников среди СДЮСШОР и ДЮСШ, имеющих специализированные отделения, – Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Динамо», директор – Сергей Новолаев; по 3-й группе участников среди ДЮСШ, имеющих до 4 видов спорта, – Детско-юношеская спортивная школа «Спектр» Казани, директор – Альберт Салихов; по 4-й группе участников среди ДЮСШ, имеющих более 4 видов спорта, – Детско-юношеская спортивная школа №3 Бугульмы, директор – Петр Никитин.

Конкурсные работы оценивались по следующим критериям: наличие лицензии на образовательную деятельность, сохранность контингента занимающихся, выполнение контрольных нормативов, наличие этапов спортивной подготовки, реализация в учреждении авторских или адаптированных программ по видам спорта, подготовка спортсменов-разрядников: массовых, 1 разряда, КМС, МС, МСМК, ЗМС, гроссмейстеров России и др.

По итогам республиканского конкурса на лучшее учреждение в области физической культуры и спорта РТ победителей также поощрили дипломами и денежными призами на приобретение спортивной экипировки, спортивного инвентаря и оборудования на сумму 700, 650 и 600 тыс. рублей. По 1-й группе участников среди специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва РТ, в том числе и ДЮСШ с отделениями олимпийского резерва, победу одержала Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Динамо», директор – Сергей Новолаев; по 2-й группе участников среди детско-юношеских спортивных школ городских округов и городов муниципальных образований РТ – Детско-юношеская спортивная школа «Строитель» Набережных Челнов, директор – Рим Халилов; по 3-й группе участников среди детско-юношеских спортивных школ муниципальных районов РТ - Детско-юношеская спортивная школа Балтасинского муниципального района, директор – Эмиль Гарипов.

Победителям конкурса «От Пекина до Лондона» среди РСДЮСШОР, СДЮШОР и ДЮСШ с отделениями олимпийского резерва также вручили дипломы и денежные призы на приобретение спортивной экипировки, спортивного инвентаря и оборудования. Таким образом, в 1-й группе участников среди специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва победителем стала Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию, директор – Ильдар Шаймарданов. Во 2-й группе участников среди СДЮСШОР и ДЮСШ, имеющих отделения олимпийского резерва, – лучшей стала Детско-юношеская спортивная школа «Яр Чаллы» Набережных Челнов, директор – Мухаметхамат Назипов. Руководителям школ вручили дипломы и денежные призы в размере 60 тыс. рублей.

Далее перешли к награждению победителей смотра-конкурса «Лучший детский тренер спортивной школы-2012» РТ. В нем приняли участие 70 тренеров-преподавателей из 48 учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности РТ. Тренеров-преподавателей номинации «Массовость» наградили дипломами и денежными премиями в размере 20, 15, 10 тыс. рублей. Победителей в этой номинации было двое: тренер-преподаватель по гиревому спорту ДЮСШ Верхнеуслонского района Игорь Осянин и тренер-преподаватель СДЮСШОР по легкой атлетике Казани Ирина Вострикова.

Лучших тренеров-преподавателей в номинации «Мастерство» наградили дипломами и денежными призами в размере 25, 20, 15 и 10 тыс. рублей. Лучшим в этой номинации стал тренер-преподаватель по пауэрлифтингу ДЮСШ №1 Бугульмы Владислав Крюков. Также лидером в этой номинации стал тренер-преподаватель по настольному теннису ДЮСШ «Олимп» Сабинского района Фарход Исмаилов.

Затем наградили тренеров-преподавателей – победителей в номинации «Совершенство». Лучшим вручили дипломы, а также денежные премии в размере 35, 30, 25 и 20 тыс. рублей. Победу в этой номинации одержали: тренер-преподаватель СДЮСШОР по настольному теннису Казани Александр Александров и тренер-преподаватель РСДЮСШОР по стендовой стрельбе МДМСиТ РТ Андрей Кушагин.

Также поощрили тренеров-преподавателей – победителей в номинации «Молодой тренер». Лучшими в этой номинации стали: тренер-преподаватель по спортивной акробатике ДЮСШОР «Олимпийский» Набережных Челнов Регина Шайхутдинова, тренер-преподаватель по армспорту ДЮСШ Балтасинского района Раниль Сафиуллин. Им вручили дипломы и денежные призы в размере 25 тыс. рублей.

«Каждый тренер осуществляет очень большую работу. Понятно, что не все станут чемпионами, зато вырастут здоровыми, - сказал в завершение церемонии награждения Р.Бурганов. - За это их наставникам стоит сказать большое спасибо».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2