news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодежь Поморья собирает подписи за запрет розничной продажи слабоалкогольных напитков

Архангелогородцы намерены собрать 150 тыс. подписей.

(Псков, 5 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). Активная молодежь Поморья вышла с инициативой по проведению антиалкогольной компании и сбору подписей за запрет продажи слабоалкогольных напитков в Архангельской области. Как сообщили в региональном Министерстве по делам молодежи и спорту, если эта общественная инициатива соберет в Интернете 100 тыс. голосов, она может быть рассмотрена в Государственной Думе.

Архангельская область стала первой в России, где с 1 июля 2012 года был введен закон, устанавливающий полный запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции на территории края. Введенные ограничения касались прежде всего таких напитков, как «Джин-тоник», «Водка-лимон» и др. Однако по решению Архангельского областного суда впоследствии этот запрет был отменен как незаконный. В ноябре 2012 года архангельских коллег поддержал Верховный суд.

Готовность присоединиться к акции по сбору подписей за запрет розничной продажи слабоалкогольных напитков высказали представители Совета по делам молодежи при губернаторе Архангельской области, Ассоциации студенческих объединений, молодежных советов муниципальных образований, активисты движения «За здоровый образ жизни», молодежь многих городов и районов Поморья. Инициативу поддержали губернатор Архангельской области Игорь Орлов и депутаты областного Заксобрания.

До 20 марта 2013 года организаторы планируют собрать не менее 150 тыс. подписей среди друзей и знакомых, в молодежных организациях и объединениях, ссузах и вузах, в общественных местах и на улицах. Сам подписной лист будет размещен в социальных сетях и на официальном сайте Правительства Архангельской области. Процедура максимально упрощена: совершеннолетний человек указывает свою фамилию, инициалы, населенный пункт, где он живет, и ставит подпись.

Архангелогородцы надеются, что их инициатива станет акцией всероссийского масштаба.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2