news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ДУМ РТ презентовали программу хаджа на 2013 год

Стоимость программы составит 138 тысяч рублей.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Духовном управлении мусульман Республики Татарстан прошло заседание организаторов программы «ДУМ РТ хадж» с участием имам-мухтасибов по вопросам организации хаджа на 2013 год.

Начальник отдела по международным связям ДУМ РТ Хабибулла хазрат Нафисуллин подвел общий итог реализации программы «ДУМ РТ хадж» за 2012 год. «Самое главное - цели, которые были поставлены перед нами, были достигнуты: все обряды хаджа были выполнены вовремя, никто из хаджиев не потерялся, живыми и здоровыми все вернулись домой», - сказал он.

После чего Хабибулла хазрат презентовал имамам программу хаджа на 2013 год. Как сообщает пресс-служба ДУМ РТ, программа «ДУМ РТ хадж» на 2013 год является стандартной и сочетает в себе набор всех необходимых услуг. Программа включает: прямые вылеты Казань-Джидда, Медина-Казань; проживание в городе Мекка на расстоянии от Аль-Харама до 3,5 км; пятикратный трансфер от гостиницы до Аль-Харама на обязательные намазы; продолжительность поездки - примерно от 19-25 дней; проживание в городе Медина от 3 до 8 дней; медицинская страховка; первая медицинская помощь; количество людей в номере гостиницы - от 5 до 8 человек; 2-х разовое питание в гостиницах Медины и Мекки; санузел в каждом номере гостиницы; руководитель-имам в каждой группе; трансфер внутри Королевства Саудовская Аравия; 5 литров воды зам-зам; необходимая литература; обряд жертвоприношения Курбан.

Примерная дата вылета из Казани - с 1 октября по 8 октября 2013 г. Даты прилета в Казань - с 19 октября по 10 ноября 2013 г.

«Стоимость программы составит 138 тысяч рублей. Программа предусматривает двухразовое питание, ихрам для мужчин, курбан. Кроме того, для хаджиев будут подготовлены специальные багажные сумки. Это делается для того, чтобы вес багажа не превысил установленный лимит, а также чтобы избежать потери багажа», - отметил Хабибулла хазрат.

Мухтасибы в свою очередь озвучили свои предложения, касающиеся организации хаджа в этом году. По окончании встречи религиозным деятелям были розданы буклеты, содержащие основные положения программы «ДУМ РТ хадж-2013».

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2