16+

Казанское «Динамо» стартует в «раунде 6-ти» Лиги чемпионов

Как и в прошлом сезоне, последним препятствием перед «Финалом четырех» для казанской команды стал клуб из Азербайджана.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). Завтра на своей площадке казанское «Динамо» сыграет первый матч «раунда 6-ти» женской волейбольной Лиги чемпионов с «Рабитой» из Баку.

Как и в прошлом сезоне, последним препятствием перед «Финалом четырех» для казанской команды стал клуб из Азербайджана. В феврале прошлого года динамовки Казани обыграли дома «Азеррейл» со счетом 3:1. Однако через неделю каспийская команда, за которую в прошлом сезоне играла Хизер Боун, взяла убедительный реванш 3:0. К счастью, в «золотом сете» сильнее была команда Ришата Гилязутдинова, которая и завоевала путевку в бакинский «Финал четырех», путевка в который никому не была гарантирована заранее.

Организаторы вполне резонно надеялись, что одна из бакинских команд уж точно туда пробьется. Причем этой командой должна была стать «Рабита», в октябре 2011 года завоевавшая в Катаре звание сильнейшего клуба мира. В финале турнира подопечные сербского специалиста Зорана Гаича разгромили турецкий «Вакифбанк» (3:0), отомстив за поражение в финале Лиги чемпионов-2011. Главной героиней мирового форума стала Наташа Осмокрович, получившая четыре индивидуальные награды, в том числе титул самого ценного игрока турнира.

Однако ни наличие в составе Осмокрович, ни результативная игра Натальи Маммадовой не смогли спасти «Рабиту» от вылета в четвертьфинале. «Фенербахче» во главе с кореянкой Ким и россиянкой Любовью Соколовой не оставил бакинской команде ни единого шанса – дважды 3:0. Турецкий клуб в итоге стал победителем турнира, обыграв казанскую команду в полуфинале и французские «Канны» в решающем матче. В нынешней Лиге чемпионов действующий победитель не играет из-за дисквалификации – Европейская конфедерация волейбола расценила нежелание турецкой команды жить в одной гостинице с другими участниками «Финала четырех» как знак неуважения.

Весной «Рабита» (с азербайджанского языка название команды переводится как «Связь») в шестой раз подряд выиграла национальный чемпионат, однако руководство клуба решило не продолжать сотрудничество с Гаичем. Из лидеров покинули команду Осмокрович и Маммадова. Сейчас они играют за московское «Динамо» и «Омичку» соответственно. По ходу нынешнего сезона «Рабита» рассталась с белорусской нападающей Екатериной Закревской, которая пришлась ко двору в саратовском «Протоне».

Любопытно, но с уходом Маммадовой в «Рабите» не осталось ни одной азербайджанской волейболистки. Сейчас команда из Баку представляет собой настоящий интернационал, которым руководит итальянец Марселло Аббонданца. В прошлом сезоне этот тренер возглавлял клуб «Вилла Кортезе» и проиграл «Динамо-Казани» в матче за «бронзу» Лиги чемпионов.

Замену своим лидерам клуб из Баку нашел как раз в российской суперлиге. Прежде всего, это лучший игрок чемпионата России-2012 и MVP Кубка-2011 Ангелина Грюн. В апреле прошлого года уроженка Душанбе вышла замуж за бывшего волейболиста, а ныне старшего тренера сборной Германии Стефана Хюбнера, поэтому теперь играет под двойной фамилией.

Кроме нее в составе «Рабиты» выступают экс-блокирующая краснодарского «Динамо» Фолуке Акинрадео и ее коллега по амплуа Мира Голубович, в свое время игравшая в «Омичке» (2007–2009), а также связующая Ирина Жукова, знакомая российским болельщикам по двум сезонам (2007–2009) в «Заречье».

На групповом этапе Лиги чемпионов «Рабита» выиграла все шесть матчей с общим счетом 18:3. Среди дважды поверженных соперников - «Вилла Кортезе» и польский «Атом». В «раунде 12-ти» бакинский клуб преодолел сопротивление «Канн» (3:1, 3:0). Особенно принципиальными эти матчи были для нападающей «Рабиты» Александры Фоминой, которая отыграла в этом клубе одиннадцать сезонов, причем каждый раз становилась чемпионкой Франции. После вылета «Канн» и с учетом дисквалификации «Фенербахче» из прошлогодних призеров турнира борьбу продолжает лишь «Динамо-Казань».

В чемпионате Азербайджана, в котором играют всего семь команд, «Рабита» лидирует. Обыграть чемпиона пока удалось только «Азеррейлу» и «Игтисадчи». Несмотря на небольшое число команд, у чемпионата Азербайджана весьма высокий уровень, что подтверждают результаты. В сезоне 2010/11 команды из Баку оккупировали весь пьедестал Кубка вызова, а в прошлом сезоне две каспийские команды играли в финале.

Прямую трансляцию матча можно будет посмотреть на сайте laola1.tv, сообщает пресс-служба казанского клуба.