news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юбилейная выставка мастера шамаиля Ришата Саляхутдинова откроется в галерее «Хазинэ»

Он представит графические, живописные, декоративные работы, а также проекты декоративного оформления интерьеров и экстерьеров культовой архитектуры.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). 8 февраля в Национальной художественной галерее «Хазинэ» (филиале Государственного музея изобразительных искусств РТ) состоится открытие юбилейной выставки Ришата Саляхутдинова. Вниманию публики он представит графические, живописные, декоративные работы, а также проекты декоративного оформления интерьеров и экстерьеров культовой архитектуры - всего около 50 авторских работ. Посетить эту экспозицию можно в течение февраля, сообщает пресс-служба ГМИИ РТ.

По словам искусствоведов, Ришат Саляхутдинов - художник, профессионально владеющий классическими и древними почерками арабского каллиграфического искусства - один из ведущих мастеров шамаиля. Он смело экспериментирует с различными материалами, создает «монументальные» шамаили на древесно-стружечной плите, на керамической основе, использует метод коллажа для обогащения фактуры частицами металла, фольги, пластмассы, стекла... Его искусство основано, прежде всего, на эстетической выразительности арабской письменной графики.

Главное место в творческой деятельности Саляхутдинова занимает декоративно-художественное оформление культовых сооружений таких как, соборная мечеть в Набережных Челнах (1992-1994), мечеть Кул-Шариф на территории Казанского кремля (2002-2005). Он так же принимал активное участие в оформлении мечетей Чистопольского, Арского, Буинского районов Татарстана, Сургута, Тюмени, Республики Башкортостана и т.д.

Его произведения успешно экспонировались на персональных выставках в России и за рубежом.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2