news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При обнаружении нарушений потребители халяль-продукции в РТ могут обращаться в мечети и мухтасибаты

На встрече в ДУМ Татарстана обсуждалась проблема появления контрафактной халяльной продукции на рынках и в торговых точках Татарстана.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). В конференц-зале Духовного управления мусульман РТ прошла встреча председателя комитета по стандарту «Халяль» Марата Низамова с имам-мухтасибами Татарстана. На встрече обсуждалась проблема появления контрафактной халяльной продукции на рынках и в торговых точках Татарстана.

Марат Низамов ознакомил мухтасибов с постановлением ДУМ РТ, согласно которому при каждом мухтасибате должен быть создан отдел по контролю за реализацией халяльной продукции на рынках, в магазинах и точках общественного питания. Таким образом, местные религиозные руководители могут проводить необходимые мероприятия по предотвращению нарушений в сфере торговли продукцией с маркировкой «халяль» на подведомственной им территории.

Перед мухтасибами выступил также руководитель экспертного отдела комитета по стандарту «Халяль» Фаат хазрат Мухаметов. Он призвал своих коллег привлекать к этой работе инициативные группы мусульман, которые осуществляли бы обход рынков и точек общественного питания с целью выявления фактов несанкционированной торговли халяльной продукцией.

Эти меры предпринимаются в связи с обращениями в комитет потребителей продукции, в которых приводятся случаи, когда под вывеской «халяль» продаются нехаляльные продукты питания без соответствующих документов (свидетельств, сертификатов). Как правило, качество данных продуктов вызывает такие же сомнения, как и их происхождение.

Теперь потребители халяльной продукции, а в их число входят не только мусульмане, но и представители других конфессий, при обнаружении каких-либо нарушений могут напрямую обращаться в мечети и мухтасибаты республики, где любой обратившийся получит необходимые разъяснения, а также будут приниматься соответствующие меры в отношении недобросовестных предпринимателей, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2