news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Шаймиев провел совещание по вопросу реконструкции святого источника «Колодец сахаба Габдрахмана»

Государственный Советник РТ отметил, что природно-исторический памятник должен стать самым посещаемым и привлекательным местом в Болгаре.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник РТ, председатель попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев провел совещание по вопросу реконструкции и благоустройства комплекса Святого источника «Габдрахман сахабэ коесы» (колодец сахаба Габдрахмана), находящегося в северо-восточной части Болгарского городища.

В начале совещания Минтимер Шаймиев отметил, что реализация проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск» идет по намеченному плану, уже утвержден перечень работ в 2013 году в Болгаре и Свияжске.

«Сейчас мы вплотную подошли к одному из важнейших проектов этого года – к восстановлению природно-исторического памятника – колодца сахаба Габдрахмана. Мы должны сделать его одним из самых посещаемых и привлекательных мест древнего города Болгар. Для этого есть все предпосылки: сохранился сам колодец, имеются точные сведения о нем в исторических трудах, к тому же есть множество легенд, связанных с ним. Пришло время от концепции восстановления, которая уже принята, перейти к утверждению проекта, чтобы уже весной начать работы», - сказал он.

Участникам совещания были представлены 2 проекта: проект ГУП «Татинвестгражданпроект» (генерального проектировщика объектов в Болгаре и Свияжске) и подрядной организации ООО «Грань».

Генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов ознакомил присутствующих с эскизным предложением реконструкции комплекса, площадь которого составляет более 9 га. Он продемонстрировал эскизы основных объектов комплекса: входные сооружения с автостоянкой, основной объект - колодец с питьевой водой, стену с источниками святой воды.

В проекте также предусмотрены смотровые беседки для посетителей, площадка для установки мобильного комплекса для совершения ритуала жертвоприношения, беседки для отдыха, приготовления и приема пищи, а также общественные туалеты. Разработаны пешеходные дорожки и лестницы с удобной схемой доступа ко всем объектам комплекса.

2-й – ландшафтный - проект и свое видение основных объектов комплекса представили менеджер ООО «Грань» Эдуард Ахметов и директор ООО «Атриум» Гульнара Мустафина.

В обсуждении проектов приняли участие помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, первый заместитель председателя ДУМ РТ Абдулла хазрат Адыгамов, директор ГБУ института истории им.Ш.Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов, директор института истории КФУ Равиль Хайрутдинов, глава Спасского муниципального района РТ Камиль Нугаев, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алмаз Ахметшин, министр культуры Айрат Сибагатуллин, руководитель секретариата Государственного Советника РТ Евгений Гришин.

Подводя итоги совещания, Минтимер Шаймиев поблагодарил авторов проектов за хорошую, содержательную работу и предложил им доработать их совместно: взять за основу проект «Татинвестгражданпроекта» и внести самые интересные и полезные идеи из проекта ООО «Грань», так как ландшафтное оформление комплекса должно быть безупречным.

«Наша деятельность должна органично вписаться и в историю, и в ландшафт Болгара», - подчеркнул он.

Реконструкцию и благоустройство территории комплекса Святого источника – «Габдрахман коесы» планируется завершить к июню этого года, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2