news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошла конференция ПФО по вопросам развития кооперации на селе

Заседание состоялось под председательством заместителя главы Минсельхоза РФ Александра Петрикова.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). В рамках подготовки к I Всероссийскому съезду сельских кооперативов в Минсельхозпроде РТ под председательством статс-секретаря – заместителя министра сельского хозяйства РФ Александра Петрикова состоялась научно-практическая конференция Приволжского федерального округа по вопросам развития кооперации на селе, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, руководители и специалисты органов управлений АПК РТ и областей ПФО, представители отраслевых кооперативных союзов, ассоциаций, потребительских обществ, научных и учебных заведений и др.

Замминистра сельского хозяйства РФ отметил, что агропромышленный комплекс Татарстана развивается динамично и наблюдается системный подход к развитию сельского хозяйства, что является залогом эффективного развития отрасли.

«Здесь наряду с крупными агрохолдингами и сельскохозяйственными предприятиями находят место малое и среднее предпринимательство. Особо хочется отметить развитие семейных животноводческих ферм и ЛПХ», - заметил он.

В выступлении министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана говорилось о том, что в республике, начиная с 2010 года, отношение к малым форм хозяйствования на селе изменилось коренным образом. «Мы хотим сохранить деловую активность сельчан», - заметил глава Минсельхозпрода РТ.

Он также акцентировал внимание на то, что малыми формами хозяйствования на селе производится половина валового сельскохозяйственного продукта Татарстана.

В ходе конференции были рассмотрены механизмы поддержки сельскохозяйственных кооперативов и пути развития этого сектора экономики.
Представители областей ПФО поделились своим опытом в области кооперативного движения.

По итогам научно-практической конференции были разработаны предложения, которые планируется внести в резолюцию I Всероссийского съезда сельских кооперативов и в проект Концепции развития кооперации на селе до 2020 года.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2