news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские пользователи смартфонов игнорируют вопросы ИТ-безопасности

Россия лидирует по количеству рисков заражения вредоносными программами в Интернете.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). По данным облачной системы мониторинга Kaspersky Security Network, Интернет был и остается основным источником вредоносных объектов для большинства стран, и каждый третий пользователь в мире хотя бы раз в год подвергается компьютерной атаке. При этом уровень опасности Сети продолжает расти: количество киберугроз увеличивается, и по итогам 2012 года этот показатель составил 34,7 процента, что на 2,4 процента больше, чем в 2011 году, пишет издание «@Astera».

Россия уже давно занимает верхние строчки в рейтинге стран, чьи пользователи подвергаются наибольшему риску заражения в Интернете, а последние два года является его лидером: по данным «Лаборатории Касперского», за 2012 год уровень риска при веб-серфинге для российских пользователей увеличился с 55,9 процента до 58,6.

Наиболее актуальной проблемой для пользователей в России остается нежелательный контент в Сети. По результатам исследования, от всплывающих окон, сигнализирующих о мнимом заражении устройства, и рекомендаций установить фальшивый антивирус страдают 69 процентов российских пользователей. У 53 процентов респондентов в результатах поисковых запросов появлялись вредоносные ссылки, а у 28 процентов российских юзеров в процессе интернет-шопинга происходил редирект на сомнительные сайты, где предлагалось оставить данные своей банковской карты. С нежелательной корреспонденцией сталкивались около 70 процентов опрошенных. Причем эта корреспонденция включает в себя как условно безопасный спам, так и письма или сообщения с подозрительными ссылками, которые могут стать причиной заражения устройства.

В ходе исследования также выяснилось, что в зоне особого риска среди российских пользователей находятся владельцы смартфонов. Если подавляющее большинство компьютеров (93 процента) защищено тем или иным антивирусным ПО, то доля мобильных устройств, чьи владельцы используют или считают нужным использовать специальную защиту от вредоносных программ, значительно ниже - только 32 процента владельцев смартфонов уверены в необходимости защитного ПО. 51 процент пользователей мобильных телефонов вообще не задумываются о кибербезопасности.

«Большинство пользователей в России все еще довольно легкомысленно относятся к защите личной информации и конфиденциальных данных и нередко без оглядки «кидаются» в самые сомнительные и ненадежные интернет-источники», - отметил Александр Ерофеев, директор по маркетингу «Лаборатории Касперского».

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2