news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Швеции смертность от старческого слабоумия перегнала смертность от заболеваний сердца

Увеличение числа диагнозов с симптомом слабоумия – следствие стремительного старения населения.

(Рига, 9 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Швеции смертность от старческого слабоумия перегнала смертность от заболеваний сердца.

Если в мире на первом месте среди причин смертности сердечно-сосудистые заболевания, то в Швеции зафиксировано больше смертей от старческих заболеваний, сопровождающихся слабоумием (деменцией), чем от сердечных заболеваний, пишет norse.ru.

По данным шведского Национального совета по вопросам здравоохранения и социального обеспечения, болезнь Альцгеймера занимает первое место в рейтинге смертельных болезней, сопровождающихся деменцией. От той или иной степени слабоумия в 2011 году умерло 8 тысяч человек, что на 32 процента больше, чем в 2001 году.

Увеличение числа диагнозов с симптомом слабоумия – следствие стремительного старения населения. Вместе с тем, благодаря развитию медицины, стало меньше смертельных исходов от таких болезней, как грипп и пневмония.

Многие шведы становятся приверженцами здорового образа жизни. Исключение из рациона жирных продуктов, отказ от курения снижают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2