news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2018 году в России должно стать 100 млн. пользователей электронных госуслуг

На сегодняшний день на портале госуслуг личный кабинет имеет лишь 4 млн. россиян.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Виктория Осинина). Перспективы и проблемы развития отрасли информатизации и связи Татарстана в частности и России в целом обсуждали сегодня на расширенной итоговой коллеги Министерства информатизации и связи РТ. Заседание прошло при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова и министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова.

Глобальная задача России – 70 процентов  населения, или 100 млн. активных пользователей электронных госуслуг, к 2018 году, сообщил на коллегии Николай Никифоров. При этом он отметил, что на сегодняшний день эта цифра пока более чем скромна – 4 млн. человек.  Но темпы, с которыми развивается отрасль информатизации, оставляют надежду на то, что поставленная задача будет выполнена.

Николай Никифоров также напомнил, что еще одна общероссийская задача и проблема – исполнение Федерального закона №210, согласно которому госорганы не вправе требовать от граждан какие-либо дополнительные справки, кроме документов, подтверждающих личность. «9 из 10 россиян приносят с собой бумажные документы, облегчая тем самым работу чиновникам и препятствуя развитию электронного документооборота», - сказал министр.

Николай Никифоров отметил положительные тенденции, наметившиеся в Татарстане. «Меня приятно удивил тот факт, что 65 процентов платежей в Татарстане осуществляется безналичным способом. Это говорит о том, что населения выбирает наиболее удобный вариант. Кстати, этот показатель – лидирующий в стране», - отметил он.

В свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил надежду, что при совместном партнерстве с Николаем Никифоровым в статусе федерального министра нашей республике удастся решить многие задачи, которые вызывали определенные трудности.

Рустам Минниханов назвал большим достижением финансовую поддержку, оказанную со стороны федеральных властей такому грандиозному и важному проекту, как «Иннополис». «Лучшие иностранные производства мы должны перемещать в нашу страну», - сказал Президент РТ.

Он также отметил тот факт, что установить полноценное электронное взаимодействие между госорганами, госорганами и населением, госорганами и бизнесом можно лишь в том случае, если в этот процесс на должном уровне будет вовлечена вся Россия. «Я считаю, что недостаточно иметь просто инфраструктуру, имеющаяся сегодня база задействована недостаточно. Молодежь должна принимать активное участие в этом процессе, обучая и вовлекая в него своих родителей», - сказал Президент Татарстана.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2