news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В храме Казанской духовной семинарии прошла литургия на греческом языке

В честь дня памяти святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста принято совершать литургию на их родном языке.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). Вчера в храме святого праведного Иоанна Кронштадского при Казанской духовной семинарии прошли праздничные богослужения на греческом языке.

Всенощное бдение, посвященное памяти трех святителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, возглавил ректор духовной школы, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. В богослужениях приняли участие начальствующие, преподаватели и воспитанники семинарии.

Святители Василий, Григорий и Иоанн с древних времен особо почитаются верующими как великие учителя церкви, защитники православной веры и поборники благочестия. Божественная литургия по традиции была совершена на греческом языке. Обычай совершать в этот день богослужения на родном языке святителей возник во многих духовных школах еще в дореволюционной России и был возрожден в 2003 году в Казанской духовной семинарии по благословению ректора.

Сегодня, в день празднования святых, также прошло праздничное богослужение, по завершении которого святым было пропето величание, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2