news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К юбилею Ф.Шаляпина Национальная библиотека РТ представляет выставку

Экспозиция познакомит посетителей с творческой жизнью великого певца.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Отдел искусств Национальной библиотеки РТ (НБ РТ) представляет вниманию своих читателей выставку к 140-летию со дня рождения великого русского певца Ф.И.Шаляпина.

В книгах и статьях, представленных на выставке, рассказывается о взлетах и удачах в творческой жизни артиста, об ударах судьбы, годах эмиграции, сообщает пресс-служба НБ РТ. Знакомство с материалами выставки подтверждает слова С.В.Рахманинова, когда-то написавшего: «Этот чудо-артист с истинно сказочным дарованием незабываем».

Казань – родина великого певца. Здесь он провел детские и юношеские годы, здесь получил первые впечатления от оперной музыки в казанском городском театре. Здесь впервые вступил на театральные подмостки.

Имя и талант великого певца, как и прежде, бесконечно дороги сердцу каждого казанца, каждого жителя республики. В 1999 году в Казани установлен единственный в мире памятник артисту. С 1982 года здесь с огромным успехом проводится один из крупнейших в мире оперных фестивалей – Международный оперный фестиваль им.Ф.Шаляпина, 31-й сезон которого проходит в городе в эти дни.

**Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2