news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве простятся с Ремом Вяхиревым – бывшим главой «Газпрома»

Свои соболезнования выразили руководство Республики Татарстан и первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

(Москва, 13 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Москве состоится церемония прощания с бывшим главой компании «Газпром» Ремом Вяхиревым. Он скоропостижно скончался 11 февраля на 79-м году жизни. Вяхирева похоронят на Востряковском кладбище.

Свои соболезнования выразили Президент РФ Владимир Путин, Премьер-министр России Дмитрий Медведев, нынешнее руководство газового холдинга, мэр Москвы Сергей Собянин, а также руководство Республики Татарстан и первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Минтимер Шаймиев высоко оценивал деятельность Рема Вяхирева на посту председателя правления РАО «Газпром». Р.И.Вяхирев – человек, построивший крупнейшую газовую компанию мира. В последние 12 лет после отставки он жил как обычный пенсионер на подмосковной даче, занимался приусадебным хозяйством. Вяхирев почти не появлялся на публике и не общался с прессой.

Рем Вяхирев родился в селе Большая Черниговка Куйбышевской области в 1934 году. В 1956 окончил нефтяной факультет Куйбышевского индустриального института. Работал в объединении «Куйбышевнефть», затем в «Оренбурггазпроме». В 1973 году познакомился с Виктором Черномырдиным, который в то время занимал пост директора Оренбургского газоперерабатывающего завода. В 1983-1985 годах Вяхирев был заместителем министра газовой промышленности СССР. В 1985 назначен первым заместителем министра газовой промышленности СССР Виктора Черномырдина. В 1992 стал председателем правления концерна «Газпром». До 1996 также возглавлял Совет директоров РАО «Газпром». В 2001 ушел с поста главы «Газпрома».

Рем Вяхирев - доктор экономический наук, профессор, автор 20 изобретений, более 50 научных трудов, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2