news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители испанской академии тенниса побывали в Казани

Накануне в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве испанской академии и Федерации тенниса России.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). Представители Vilas Tennis Academy во главе с ее директором Серхио Сабаделло побывали в Казанской академии тенниса, сообщает пресс-служба Поволжской академии спорта и туризма РТ.

По словам вице-президента Федерации тенниса РТ, директора Казанской академии тенниса Равиля Ногуманова, после визита в Казань было принято решение, что первой площадкой для практической реализации достигнутых договоренностей станет Казанская академия тенниса.

«Данное соглашение предусматривает не только обмен опытом между российскими и испанскими тренерами, но и проведение учебно-тренировочных сборов команды России на базе Vilas Tennis Academy, - комментирует председатель тренерского совета Федерации тенниса России (ФТР) Геннадий Жуков. - Испанская академия возьмет перспективных российских ребят, рекомендуемых ФТР, на полное обеспечение для круглогодичной подготовки, включая тренировки, учебу, выезды на турниры и медицинское сопровождение. В свою очередь ФТР берет обязательства принять испанских спортсменов для тренировок с российским тренерским составом, в том числе и в Казани, что позволит испанцам набраться опыта для участия в зимних турнирах на крытых кортах, которые в Испании есть далеко не везде».

По словам председателя тренерского совета ФТР, испанцы сами выступили с инициативой проводить учебно-тренировочный процесс исключительно с российскими тренерами. Немаловажно, что после подписания соглашения станет возможным пригласить работать со сборными командами Татарстана звездных российских тренеров Савченко, Лиховцеву, Мыскину, Златоустова и Богомолова. Со временем к ним присоединятся и испанские тренеры. Таким образом, в Казанской академии тенниса будут тренироваться и сборная Татарстана, и сборная России. Важным моментом соглашения является и то, что реальная возможность тренироваться в Испании появится у тех ребят, которые не вошли в сборную России, но имеют хорошие результаты. Они смогут делать это без стипендии, но на специальных, очень приемлемых условиях.

Соглашение с испанской академией подписано на 5 лет. Пока в рамках данной программы предусмотрено всего 4 места для российских теннисистов, стоящих на 1-х позициях рейтинга. Вопрос о том, смогут ли татарстанские ребята войти в стипендиальную группу для обучения в Испании, пока остается открытым.

В завершение своего визита Серхио Сабаделло, участвующий в подготовке Рафаэля Надаля, провел показательную тренировку с юными участниками сборной Татарстана. «Испанский специалист протестировал 7 наших воспитанников, входящих в сборную Татарстана до 13 лет, которые готовятся к первенству России, и дал несколько полезных советов юным теннисистам и их тренерам» - рассказал директор Казанской академии тенниса Равиль Ногуманов.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2