news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Круглый стол «Стандарт «Халяль»: теория и практика» прошел в Казани

По итогам встречи будет разработана программа курсов повышения квалификации специалистов и производителей этого направления.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). В конце прошлой недели в стенах Российского исламского университета состоялся круглый стол на тему: «Стандарт «Халяль»: теория и практика».

Работа круглого стола началась с приветственного слова ректора РИУ, профессора Рафика Мухаметшина и председателя комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Марата Низамова.

После выступления с докладами участников мероприятия состоялась дискуссия по заданной теме. Преподаватели вуза раскрыли теоретическую сторону вопроса, рассказали о значении понятия «халяль» в свете исламского права, продемонстрировали материалы, в которых собраны мнения всех исламских правовых школ о тех или иных животных, мясо которых разрешено или запрещено в пищу мусульманам.

Специалисты комитета по стандарту «Халяль» познакомили аудиторию с практической стороной индустрии, осветили проблемы, с которыми приходится сталкиваться производителям халяльной продукции в России и в мире. Аудиторию особо заинтересовал доклад руководителя экспертного отдела комитета по стандарту «Халяль» Фаата хазрата Мухаметова, который рассказал о своем многолетнем опыте в деле развития индустрии «Халяль» в России в целом и в Татарстане в частности.

В завершении круглого стола была принята резолюция, ставшая итогом встречи и началом большого пути в деле просвещения специалистов, занятых в производстве продуктов питания, соответствующих канонам ислама.

Стоит отметить, что данный круглый стол стал первым шагом в создании на базе РИУ курсов повышения квалификации производителей халяльной продукции и специалистов, занятых в данной сфере. По итогам встречи будет разработана программа таких курсов, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2