news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана встретился с министром внешней торговли ОАЭ

Сегодня в Абу-Даби начался рабочий визит Президента Татарстана Рустама Минниханова в ОАЭ.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Абу-Даби начался рабочий визит Президента Татарстана Рустама Минниханова в Объединенные Арабские Эмираты.

В составе российской делегации Президент РТ встретился с министром внешней торговли ОАЭ Шейхой Любной Халид аль Касими. Российскую делегацию возглавляет министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, также во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в ОАЭ Андрей Андреев, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, представители банковской сферы.

Приветствуя членов российской делегации, Шейха Любна поблагодарила их за визит. «Мы также рады видеть в вашей делегации Президента Татарстана, который является нашим давним другом. Рустам Минниханов активно участвует во всех мероприятиях, проводимых нами», - сказала министр.

Со своей стороны Денис Мантуров также поблагодарил Шейху Любну за внимание, которое она уделяет отношениям между Россией и ОАЭ. «Ни один визит официальной делегации не проходит без вашего внимания», - обратился Д.Мантуров к министру торговли ОАЭ.

Денис Мантуров и Шейха Любна Халид аль Касими согласились с тем, что уровень торгово-экономических отношений России и ОАЭ находится не на том уровне, на котором должен быть. «У нас есть большой потенциал для развития сотрудничества, - заявил Денис Мантуров. - И я как сопредседатель Российско-Эмиратской межправительственной комиссии буду заниматься развитием наших торгово-экономических отношений. Надеемся, что предстоящее сегодня заседание МПК даст дополнительный импульс развитию бизнеса нашими странами».

По словам министра промышленности и торговли РФ, между Россией и ОАЭ существуют традиционные направления сотрудничества - такие как нефтегазовый сектор, машиностроение. Кроме этого, Денис Мантуров назвал одним из перспективных, на его взгляд, направлением сотрудничества, совместные исследования альтернативных источников энергии.

«Хорошие перспективы сотрудничества мы видим по линии наших регионов, - заявил Д.Мантуров. - Татарстан наиболее активно налаживает контакты с ОАЭ, надеемся, что и другие регионы России увеличат свою активность в вашей стране».

Денис Мантуров пригласил Шейху Любну принять участие в проходящем в Санкт-Петербурге международном инвестиционном форуме.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь пригласил Шейху Любну посетить республику.

В завершении встречи Шейха Любна аль Касими пожелала членам российской делегации успешного заседания Российско-Эмиратской межправительственной комиссии и выразила уверенность в том, что это заседание послужит дальнейшему расширению сотрудничества России и ОАЭ, сообщает пресс-служба Президента РТ.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2