news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ООО «Фосфорос» не соблюдает требования в области охраны атмосферного воздуха

На 5 источниках загрязнения атмосферы взяты пробы.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). В преддверии XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 в Казани и с учетом экологической обстановки на территории города Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Управлениями Росприроднадзора, Роспотребнадзора по РТ, с привлечением филиала ФГУ «Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия» проводится проверка исполнения природоохранного законодательства в деятельности ООО «Фосфорос».

Предприятие расположено близ жилой зоны Московского района Казани на территории технополиса «Химград» и занимается химическим производством (производство для шинной, резинотехнической и нефтехимической продукции).

Как сообщили в Казанской межрайонной природоохранной прокуратуре, ранее в деятельности ООО «Фосфорос» уже выявлялись грубые нарушения природоохранного законодательства. Так, предприятием, расположенным близ жилой зоны, не была установлена санитарно-защитная, то есть специальная территория с особым режимом использования, которая устанавливается вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Санитарно-защитная зона является обязательным элементом любого объекта, который может быть источником химического, биологического или физического воздействия на среду обитания и здоровье человека. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

В настоящее время в деятельности предприятия природоохранной прокуратурой уже выявлены несоблюдения экологических требований при обращении с отходами и в области охраны атмосферного воздуха. На 5 источниках загрязнения атмосферы отобраны пробы на наличие превышений предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. По результатам проверки будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2