news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамск и Набережные Челны исключены из списка городов с высоким уровнем загрязнения воздуха

По итогам 2011 года Татарстан не вошел в десятку регионов с наибольшим объемом выбросов от автотранспорта.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Два татарстанских города - Набережные Челны и Нижнекамск - исключены из списка городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха.

Об этом стало известно после опубликования на официальном сайте Минприроды России государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году». Доклад был подготовлен с учетом экологических показателей, унифицированных с данными, используемыми в странах Евросоюза, и характеризующих взаимодействие экономических, экологических и социальных систем.

Негативное воздействие на окружающую среду за период 2007-2011 гг., по данным регулярных наблюдений на станциях Росгидромета, существенно изменилось по ряду показателей: понизились среднегодовые концентрации оксида азота на 11 процентов, бензапирена - на 17 процентов, взвешенных веществ, диоксида азота и оксида углерода - на 5-6 процентов, диоксида серы и формальдегида — не изменились.

Тем не менее, сведения о степени загрязнения воздуха городов России, по данным регулярных наблюдений в 2011 г., показывают, что уровень загрязнения атмосферы остается высоким. По результатам наблюдений, проведенных в 252 городах России, в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха проживает 55,1 млн. человек, что составляет 53 процента городского населения России.

По данным Росгидромета, в список городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха в 2011 г. включены города Заринск, Иваново, Новочебоксарск, Радужный, Ясная Поляна. Помимо Набережных Челнов и Нижнекамска из данного списка исключены Азов, Барнаул, Благовещенск, Волгоград, Екатеринбург, Курган, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Стерлитамак, Тверь, Уссурийск и Черногорск.

Всего приоритетный список включает 27 городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха с общим числом жителей в них 16,3 млн. человек (2010 г. – 36 городов, 2000 г. – 34).

По данным доклада, Татарстан не вошел в десятку регионов с наибольшим объемом выбросов от автотранспорта. Кроме того, республика не попала в перечень регионов с наибольшим объемом выбросов от стационарных источников.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2