news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин нацелил на активную работу муниципальные власти Бавлинского и Ютазинского районов РТ

Глава парламента РТ принял участие в отчетных заседаниях Советов Бавлинского и Ютазинского муниципальных районов республики.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в рамках рабочей поездки по юго-востоку Татарстана принял участие в отчетных заседаниях Советов Бавлинского и Ютазинского муниципальных районов республики. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета Татарстана.

По прибытии в Бавлы Фарид Мухаметшин в сопровождении главы муниципального образования Альберта Хабибуллина посетил открывшийся недавно в райцентре цех по производству молочной продукции КФХ Садыкова. Здесь производится основная линейка молочной продукции: сметана, творог, кефир, ряженка, сливочное масло, ацидофилин, катык, йогурт. Мощность мини-предприятия – почти 5 т продукции в сутки. Работают в цехе 25 человек, средняя заработная плата – 12,5 тыс. рублей. Предприятие было открыто в апреле прошлого года за счет привлеченных банковских кредитов, срок окупаемости проекта – 5 лет. Продукция цеха реализуется не только в Бавлинском районе, но и в соседних районах Башкортостана. В ходе осмотра Фарид Мухаметшин подчеркнул важность закупки сырья у местных сельчан, что способствует поддержке их личных подсобных хозяйств. По словам главы парламента республики, у бавлинцев есть немалые резервы по повышению деловой активности на селе: на сегодня район в числе отстающих по объемам привлечения кредитов на развитие ЛПХ.

Далее по программе Фарид Мухаметшин посетил Бавлинскую центральную районную больницу. На территории медицинского учреждения расположено полтора десятка строений, возведенных еще в 60-70-е годы прошлого века. С момента создания больницы, как пояснил главврач ЦРБ Глеб Алексеев, сформировалась громоздкая малоэффективная организационная модель: стационарные койки и операционные размещены в нескольких зданиях, открыто несколько приемных отделений, имеется избыток помещений. Для приведения медучреждения к современным требованиям было принято решение о поэтапном ремонте зданий. На первый этап капремонта из республиканского бюджета в 2012 году было выделено почти 103,7 млн. рублей. Таких прямых инвестиций в жизнь человека районная больница не получала с момента своего основания. Выделенные средства уже освоены, ожидается начало второго этапа реконструкции ЦРБ.

В ходе осмотра Председатель Госсовета пообщался с пациентами и медперсоналом больницы. Проблемным вопросом в районе остается крайняя нехватка врачебных кадров, как врачей общей практики, так и узких специалистов. Почти половина работающих в районе врачей – люди пенсионного и предпенсионного возраста. В беседе с медиками Фарид Мухаметшин отметил, что республиканский парламент завершает работу над законопроектом по распределению на контрактной основе выпускников вузов, прошедших обучение за бюджетные средства, в города и районы республики. В настоящее время по целевому направлению в КГМУ обучается лишь 6 студентов из Бавлинского района. Так что новый закон, в случае его принятия, наверняка позволит выправить сложившуюся ситуацию.

С основным докладом на отчетном заседании Совета Бавлинского района, посвященном итогам 2012 года и задачам на 2013 год, выступил глава муниципального образования Альберт Хабибуллин. По некоторым вопросам докладчик высказался достаточно самокритично, отметив допущенные в истекшем году недоработки. Индекс промышленного производства в Бавлинском районе по итогам года составил 97,3 процента (по РТ – 107 процентов). Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг – 5,5 млрд. рублей. Среднемесячная заработная плата за 2012 год составила: по городу – 21 тыс. 473 рубля, по району – 12 тыс. 947 рублей. Был названы позитивные результаты: за 10 лет впервые количество родившихся в районе превысило количество умерших, естественный прирост населения составил 3 человека.

Производство основных продуктов животноводства по итогам 2012 года в районе составила: мяса скота и птицы 2198,8 т (100 процентов к уровню 2011 года), молока – 20 тыс. 137 т (100 процентов к уровню 2011 года), надой на 1 корову – 5 тыс. 508,6 кг (110 процентов к уровню 2011 года).

В рамках прений участники заседания от сельхозпроизводства поделились опасениями в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию. Их пугает риск оказаться «за бортом» сложившегося сельскохозяйственного рынка. «Чураться ВТО не нужно, поскольку без модернизации, без обновления, без привлечения новой техники мы обрекаем наших сельчан на серенькую жизнь, – выразил мнение Фарид Мухаметшин. – Вступление в ВТО – правильный ход, но должна быть и крепкая финансовая поддержка со стороны государства. Без помощи федерального центра осилить эту задачу невозможно. Хотя и сельхозпроизводители должны поискать у себя резервы».

Выступая перед депутатами районного Совета, Фарид Мухаметшин рассказал вкратце о социально-экономическом положении республики, отметив, что по основным показателям Татарстан входит в первую десятку успешных субъектов РФ. «Бавлинский район в целом внес свою лепту в социально-экономическое развитие Татарстана, добившись успехов в реализации ряда социально ориентированных программ», – подчеркнул он.

Глава парламента нацелил районные власти на активную работу по развитию ЛПХ. «Не верю, что в селах Бавлинского района нет толковых инициативных людей. За этим надо внимательно следить, всемерно помогать, чтобы не отбить у сельчан желание трудиться», – убежден Фарид Мухаметшин.

Расторопней, по мнению главы парламента, должно быть муниципальное руководство и в создании условий для развития малого и среднего бизнеса. «Его доля в структуре экономики Бавлинского района сейчас составляет лишь 10 процентов, хотя в среднем по РТ данный показатель на уровне 20 процентов. Президент Татарстана Рустам Минниханов ставит задачу довести долю малого и среднего бизнеса до 35-40 процентов, – напомнил Председатель Госсовета. – Это каждодневная работа, нужно искать возможности, не уповая только на нефтяников».

В завершение глава парламента пожелал бавлинцам успехов, отметив, что кадровый потенциал, наличие высокотехнологичных производств и ряд других позитивных факторов позволят им решить все поставленные задачи.

По окончании мероприятия Председатель Государственного Совета направился в Ютазинский муниципальный район. Здесь, в селе Байряка, Фарид Мухаметшин принял участие в церемонии открытия спортивного комплекса «Батыр». Строительство спортсооружения было начато в 2004 году, но из-за отсутствия финансирования объект превратился в долгострой. В августе прошлого года район посетил Президент Татарстана Рустам Минниханов, которому понравилась идея построить в крупнейшем селе района многофункциональный борцовский зал. На завершение строительства в общей сложности было выделено 18 млн. рублей.

Приветствуя собравшихся, Фарид Мухаметшин поздравил байрякинцев с большим, радостным и долгожданным для них событием. «Пусть новый спорткомплекс послужит вам на добрую службу», – высказал пожелание он.

Спорткомплекс общей площадью 830 кв.м включает в себя просторный борцовский и игровой залы, раздевалки, душевые и гардероб. В стенах зала будет в основном культивироваться национальная борьба на поясах курэш. Уже в ближайшем будущем байрякинцы рассчитывают принимать в новом спорткомплексе соревнования не только районного, но и республиканского уровня.

Об итогах развития Ютазинского района в 2012 году и задачах на год текущий рассказал в своем докладе в ходе отчетного заседания районного Совета глава муниципального образования Рустем Нуриев. Индекс промышленного производства по итогам года составил 103 процента (по РТ – 107 процентов), отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму 3 млрд. рублей. Производство основных продуктов животноводства: мяса скота и птицы – 20 тыс. 940 центнеров (100,6 процента к уровню 2011 года), молока – 18 тыс. 818 т (103 процента к уровню 2011 года). Среднемесячная начисленная заработная плата за январь-ноябрь 2012 года составила по крупным и средним предприятиям – 16 тыс. 890 рублей, по району – 16 тыс. 370 рублей. Естественная убыль населения составила 48 человек, на 1000 человек – 2,2.

Оценивая развитие района в 2012 году, Фарид Мухаметшин покритиковал муниципальные власти за пассивность в вопросах поддержки частной инициативы на селе. «В Ютазинском районе есть определенные подвижки, но можно было бы сделать и больше, – выразил мнение глава парламента. – Вместе с тем, мне нравится устремленность вашего нового главы, который, несмотря на то, что не является специалистом в сельском хозяйстве, старается вникнуть в эти вопросы». Рустем Нуриев пообещал учесть в своей работе все высказанные замечания. «По ЛПХ постараемся занять одно из передовых мест в республике. Задачу эту поняли», – подчеркнул он.

В заседаниях советов Бавлинского и Ютазинского муниципальных районов принял участие депутат Госдумы РФ от Татарстана Ришат Абубакиров, представители республиканских министерств и ведомств, территориальных органов федеральной власти по РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2