news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Закамской детской больнице начал работать новый медицинский аппарат – ретинальная камера

Она позволяет выявить ретинопатию и стадию ее развития.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). В Закамской детской больнице начали проводить обследования на новом медицинском оборудовании – ретинальной камере. Она позволяет выявить ретинопатию и стадии ее развития, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Ретинопатия - это заболевание глаз, возникающее вследствие нарушения развития сетчатки (светочувствительной области глаза) у недоношенных малышей. К сожалению, почти каждый пятый недоношенный ребенок страдает этим заболеванием и 8 процентов из них - тяжелыми формами. Ретинопатия может привести к полной потере зрения.

Только в 2012 году в Перинатальном центре родилось около 500 недоношенных детей. При выявлении у них ретинопатии в ходе первичного осмотра окулистом дети для определения стадии заболевания и дальнейшего наблюдения направлялись в ДРКБ Казань. А так как обследование на реткамере необходимо проводить в течение 3-4 недель после рождения, подобные поездки, конечно, представляли определенный риск для жизни слабых недоношенных малышей.

Теперь необходимость в таких поездках для жителей Набережных Челнов и Закамского регионам отпала. Обследования на реткамере проводит врач-офтальмолог Гульнара Газизова. Она прошла несколько курсов обучения на кафедре офтальмологии в Санкт-Петербурге.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2