news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суррогатный алкоголь под видом водки сбывала жительница Мамадышского района РТ

В ходе контрольной закупки женщина сбыла неизвестной ранее ей гражданке несколько бутылей со спиртосодержащей жидкостью.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Приговором Мамадышского районного суда Республики Татарстан по ч.1 ст.238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») Евдокия Дюртеева признана виновной в производстве и хранении спиртосодержащей жидкости, содержащей токсичные микропримеси, сообщает государственный обвинитель по уголовному делу, помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Назим Псардия.

В ходе контрольной закупки Дюртеева сбыла неизвестной ранее ей гражданке несколько бутылей со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Ржаная люкс» и «Корабельная роща», которые согласно судебно-криминалистической экспертизе содержали: ацетон - наркотик, последовательно поражающий все отделы центральной нервной системы; бутанол – наркотик с раздражающим действием паров на слизистые глаз и верхних дыхательных путей; бутилацетат – вещество, обладающее раздражающим действием на слизистые глаз и верхних дыхательных систем.

Уголовное дело и пресечение факта реализации опасной для здоровья человека алкогольной продукции явилось результатам совместной работы подразделений экономической безопасности МВД по РТ, 6-го природоохранного следственного отдела Следственного комитета России и Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Стоит отметить, что согласно представленным Управлением Роспотребнадзора по РТ сведениям, за последние 3 года в Татарстане зарегистрировано 862 отравления спиртосодержащими жидкостями с летальным исходом, 4523 отравления алкоголем и его суррогатами. И это только официальные данные.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2