news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кабинет Министров РТ и муниципальные районы подписали соглашения

«От выполнения показателей на муниципальном уровне зависит выполнение показателей Татарстана в целом», - сказал Ильдар Халиков.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня состоялось заседание Кабинета Министров Татарстана, в ходе которого были подписаны соглашения между Кабинетом Министров Республики Татарстан и муниципальными районами (городскими округами) о достижении планируемых значений показателей, индикаторов оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Республики Татарстан на 2013-2015 годы. Провел заседание Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

В начале мероприятия он уделил внимание проблеме ЖКХ, в частности вопросам платы за общедомовые нужды (ОДН). «Тема ЖКХ однозначно вышла на первое место», - отметил Ильдар Халиков. Он привел некоторые цифры, связанные с начислениями на общедомовые нужды в районах республики.

Глава татарстанского Правительства сообщил, что сразу после этого мероприятия пройдет совещание по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, куда в режиме видеоконференцсвязи будут приглашены регионы. Им предстоит высказать свою позицию по этому вопросу.

Ильдар Халиков поинтересовался мнением глав по поводу сложившейся ситуации, пользуясь тем, что в зале собралось руководство всех районов Татарстана. В частности, его интересовало мнение руководителей муниципалитетов в части возможности перехода на прямые договоренности ресурсосберегающих организаций с населением. Как оказалось, среди глав есть как положительное, так и отрицательное отношение к этому вопросу. Также Ильдар Халиков поинтересовался, каким образом начислять плату за отопление (по 1/12 или по факту). И здесь мнения руководителей районов разделились.

Отметив, что тема ЖКХ очень тонкая, Премьер-министр РТ подчеркнул, что в этой сфере сложно внедрить какие-либо стандарты: у каждого муниципального образования могут быть свои условия и предложения. Их нужно учитывать.

После обсуждения злободневного вопроса участники заседания перешли к церемонии подписания соглашений. В соответствии с соглашениями муниципальные районы (городские округа) берут на себя обязательства по достижению планируемых значений показателей и индикаторов, определенных в подписываемом документе.

В ходе церемонии подписания соглашений Ильдар Халиков сообщил, что на федеральном уровне были внесены изменения в механизм эффективности деятельности органов местного самоуправления. «От выполнения показателей на муниципальном уровне зависит выполнение показателей Татарстана в целом», - сказал глава Правительства РТ.

Как сообщил Ильдар Халиков, средний процент выполнения индикаторов по оценке 2012 года составил 66,43 процента.

Перед собравшимися выступил министр экономики республики Мидхат Шагиахметов. «Сегодня вопросам оценки органов государственной власти регионов уделяется большое внимание на федеральном уровне», - сказал он.

По словам министра, новая система оценки, которая сегодня есть, дополнена оценками создания благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности - это те индикаторы, по которым оценивается высшее должностное лицо республики.
«Татарстан на протяжении последних лет занимает первое место среди субъектов РФ по показателям эффективности деятельности и перед нами стоит задача – сохранить данные позиции. Поэтому сегодняшнее подписание соглашений – важный этап работы», - особо подчеркнул М.Шагиахметов.

Министр экономики республики напомнил, что в соглашениях на 2012 год было предусмотрено 28 индикаторов. В числе муниципалитетов, наиболее успешно выполнивших показатели, – Сармановский, Зеленодольский, Казань. Наименьший уровень выполнения показателей – в Бугульминском, Пестречинском, Муслюмовском, Балтасинском, Чистопольском районах.

Как пояснил докладчик, увеличение доли малого и среднего бизнеса в экономику определено одним из приоритетных направлений развития республики. Поэтому руководителям муниципалитетов нужно уделять первоочередное внимание повышению деловой активности. «В целом муниципалитетам необходимо больше внимания уделять работе с гражданами, от эффективности которой зависит удовлетворенность населения деятельности органов местного самоуправления, в том числе их информационной открытости», - сказал он.

Говоря об изменениях механизма эффективности деятельности, Шагиахметов сообщил, что новые соглашения на 2013-2015 годы содержат прогнозные значения по 17 показателям, которые сформированы на основе федеральных индикаторов. В документах остается 8 индикаторов, переходящих с 2012 года. «В 2013 году нужно сконцентрироваться на повышении производительности, на привлечении инвестиций, развитии малого и среднего предпринимательства», - сказал в завершение своего выступления министр экономики Татарстана.

«Показатели понятны и просты», - прокомментировал Ильдар Халиков.

Со стороны Правительства соглашения подписал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, со стороны муниципальных образований республики - главы муниципальных районов, их заместители.


 

Видео: с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2