news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ПФО на 3-м месте по количеству заявок, поданных от кандидатов в волонтеры на Олимпиаду в Сочи

Оргкомитет «Сочи 2014» объявил о завершении набора кандидатов в волонтеры на Игры.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Сегодня завершился набор кандидатов в волонтеры на Игры в Сочи, который стартовал на официальном сайте www.vol.sochi2014.com 7 февраля 2012 года. Как сообщили в оргкомитете «Сочи 2014», в адрес организаторов Игр поступило около 200 тыс. заявок от желающих вписать свое имя в олимпийскую историю, а конкурс составил почти 8 человек на место.

При подаче заявок наибольшую активность проявила молодежь в возрасте от 17 до 22 лет, однако свое желание поработать на Играх в Сочи высказали и кандидаты в волонтеры «серебряного» возраста (старше 55 лет), от которых поступило около 3 тыс. заявок.

География претендентов оказалась разнообразной, однако лидерство среди регионов на протяжении всего набора прочно удерживали и в итоге сохранили за собой Краснодарский край, Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург. Активное участие в программе по набору волонтеров «Сочи 2014» приняли и иностранцы – заявки от них поступили более чем из 100 стран.

Более 65,5 процента заявок поступило от женщин и 34,5 процента - от мужчин.

Количество российских заявок по федеральным округам распределилось следующим образом. Лидером стал Южный федеральный округ, где было подано 30 тыс. 772 (30 процентов от общероссийского числа) заявки на участие в волонтерском отборе. На 2-м месте оказался Центральный федеральный округ (27 тыс. 246 заявок, что составило 26 процентов от российских кандидатов). На третьей строчке Приволжский федеральный округ - здесь было принято боле 12,5 тыс. заявок на вступление в ряды волонтеров «Сочи 2014» (12 процентов от российских заявок). 4-е и 5-е места между собой поделили Северо-западный и Сибирский федеральные округи - по 11 и 9 процентов соответственно. Завершают список Уральский (5 процентов), Северо-Кавказский (4 процента) и Дальневосточный (3 процента) ФО.

Самые желаемые из олимпийских вакансий оказались связаны с работой в таких направлениях деятельности, как обслуживание мероприятий на Олимпийских играх, транспорт, спорт, церемонии и лингвистические услуги. Массовое обучение волонтеров стартует по всей России уже 11 марта.

В сезоне 2012-2013 гг. 5 тыс. будущих волонтеров Игр 2014 года уже проходят практику на тестовых соревнованиях. В общей сложности волонтеры отработают более 50 тыс. смен, одними из первых увидят олимпийские трассы и стадионы и получат уникальный опыт в условиях, максимально приближенных к тем, которые будут на Играх. Полученные «в полях» знания будут переданы в 26 волонтерских центров по всей стране.

«Программа по набору волонтеров помогла нам как организаторам Игр решить задачу без преувеличения национального масштаба – дать мощный толчок развитию добровольческого движения в России, - уверен президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. - Уже сегодня оно вышло на принципиально новый уровень, и лучшим тому подтверждением служит желание огромного числа людей попробовать свои силы в качестве волонтера. Более того, мы не только набрали кандидатов, но и создали уникальную для нашей страны систему отбора, подготовки и обучения волонтеров, которая, безусловно, станет важной частью олимпийского наследия. Уверен, Игры 2014 года станут отправной точкой для волонтерской деятельности еще для многих поколений жителей России».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2