news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтранс предлагает ввести новый сбор с авиапассажиров

Судьба инициативы решится на совещании у Премьера РФ.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Минтранс и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовили проект постановления Правительства о введении нового сбора с авиапассажиров. Повысить стоимость авиабилетов предлагается для получения средств на развитие аэропортовой инфраструктуры, сообщают «Известия».

«Международная практика предусматривает взимание платы со всех коммерческих организаций, работающих в аэропорту, в качестве дополнительного источника средств на развитие инфраструктуры», - пояснили в пресс-службе Минтранса.

В пресс-службе Минтранса также отметили, что причина введения нового сбора – необходимость создания условий для привлечения инвестиций для развития аэропортов. Опережающее развитие инфраструктуры возможно только за счет привлечения дополнительных средств.

В ведомстве сообщили, что официально предложение Минтранса в ФСТ пока не поступало, хотя министерство уже озвучило идею на совещании в ФСТ, а также добавляют, что действующая система тарифообразования позволяет учитывать, в том числе, ресурсы на развитие инфраструктуры.

Судьба инициативы может решиться уже на этой неделе, на совещании у премьера Дмитрия Медведева.

Согласно ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)», на реконструкцию аэропортов МАУ выделено более 40 млрд. рублей, однако этого, похоже, недостаточно.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2