news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автограде Закамская детская больница с перинатальным центром будет называться по-новому

В совещании по итогам деятельности отрасли здравоохранения Набережных Челнов принял участие министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

(Набережные Челны, 5 марта, «Татар-информ»). Совещание по итогам деятельности отрасли здравоохранения Набережных Челнов прошло вчера в мэрии города при участии министра здравоохранения РТ Айрата Фаррахова и мэра Василя Шайхразиева.

Как сообщил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, у Закамской детской больницы с перинатальным центром изменится название, теперь она будет Камским детским медицинским центром.

С основным докладом выступил руководитель управления здравоохранения по городу Ильнур Шарафутдинов. Он заострил внимание на преобразованиях, произошедших в системе здравоохранения из-за изменения федерального законодательства. 21 учреждение из муниципальной собственности было передано в государственную. Основной объем по выполнению программы государственных гарантий обеспечивали 32 медицинских учреждения государственной формы собственности, но вместе с тем 2012 год стал первым, когда коммерческие учреждения могли включиться в выполнение программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. В Набережных Челнах насчитывается 3 таких учреждения.

Что касается здоровья челнинцев, И.Шарафутдинов отметил, что в 2012 году в Набережных Челнах сохранилась позитивная динамика естественного прироста населения. Смертность в Челнах самая низкая в республике - 8,1 на 1 тыс. населения, а рождаемость - 15,8 на 1 тыс. населения. Показатель ожидаемой продолжительности жизни достиг 77 лет, это почти на 7 лет больше, чем в среднем по России.

За последние четыре года госпитальная смертность от инфаркта миокарда снизилась в 2 раза и составила 7,6 процента. Смертность от инсульта за этот же период снизилась на 26,1 процента. Общее снижение количества смертей по причине сердечно-сосудистых заболеваний составило 4,1 процента. Это порядка 200 сохраненных жизней ежегодно.

В двух сосудистых центрах города за 2012 год было пролечено 2367 пациентов, тромболитическая терапия на догоспитальном этапе проведена 94 пациентам, коронарные вмешательства осуществлены 1750 пациентам.

Выполнено 252 кардиохирургические операции, в том числе впервые – 60 протезирований клапанов сердца, также впервые выполнены операции по протезированию аневризмы аорты, операции по установке стент-графтов.

Руководитель управления здравоохранения отметил, что пристального внимания требуют к себе онкологические заболевания. По итогам 2012 года выявление на I и II стадиях составило 62,1 процента. Общий рост количества больных с впервые выявленными новообразованиями за этот же период составил почти 7 процентов. Ильнур Шарафутдинов отметил, что необходимо продолжить постоянный анализ работы по раннему выявлению онкозаболеваний в первичной сети.

На третьем месте причин смертности остаются травмы и отравления. За шесть лет произошло снижение данного показателя на 43,1 процента.

В прошлом году своевременно проведены дополнительная диспансеризация более 20 тыс. человек, внеочередное обследование 4 тыс. 22 призывников. В центрах здоровья прошли обследование 13 тыс. 732 жителя. Обеспечена своевременная вакцинация против гриппа и ОРВИ почти 165 тыс. человек.

В 2012 году выполнен большой объем работ по улучшению материально-технической базы лечебных учреждений Автограда. Был проведен текущий ремонт детских поликлиник на сумму 10,6 млн. рублей, на сумму 24 млн. рублей проведен капитальный ремонт городской поликлиники №6 с созданием блока функциональной диагностики и входного терминала.

Почти на 200 млн. рублей приобретено 628 единиц медицинского оборудования. В марте 2012 года начал работать отремонтированный и оснащенный современным оборудованием перинатальный центр. На днях состоится открытие отремонтированного стационара Закамской детской больницы.

Ключевой проблемой отрасли является дефицит кадров. За прошедший год из лечебных учреждений города ушло по разным причинам 88 врачей, пришло только 45. На сегодняшний день в Казанском государственном университете по целевому направлению от города обучается 12 студентов. В прошлом году начали учебу 3 студента из Набережных Челнов, 50 процентов платы за их учебу поступает из бюджета города.

О работе акушерской и родовспомогательной службы города проинформировала участников совещания заместитель руководителя управления здравоохранения Елена Боенко. В частности, она отметила, что в Челнах наблюдается рост рождения вторых, третьих и более детей, снижается количество абортов. В 2012 году удалось сохранить жизнь 14 новорожденных с очень низкой массой тела. Выживаемость новорожденных с низкой массой тела достигла 77 процентов.

Благодаря созданию условий для рожениц и новорожденных Челны пользуются успехом у женщин Закамского региона как место для родов. Например, в прошлом году 3669 женщин из районов республики родили в Набережных Челнах.

Итоговое совещание завершилось на приятной ноте – лучшие представители отрасли получили из рук министра и мэра города награды, почетные грамоты и благодарственные письма.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2