news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ провел прием граждан в общественной приемной Медведева

Глава Правительства республики выслушал обращения и отдал необходимые поручения для решения насущных вопросов жителей.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков провел прием граждан в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в РТ.

Глава Правительства республики выслушал обращения и отдал необходимые поручения для решения насущных вопросов жителей Татарстана.

Вопрос, волнующий многих жителей республики, озвучила Нина Расстригина из Казани. Она рассказала о случаях завышения стоимости услуг ЖКХ и нарушениях при расчете так называемых платежей за ОДН - общедомовые нужды. Она даже предложила увеличить наказание для недобросовестных арендаторов помещений на первых этажах жилых домов, ворующих электричество, и жильцов, «скручивающих» счетчики. «Штрафы для таких нарушителей должны быть значительными», - сказала жительница Казани.

Премьер-министр Татарстана сообщил, что в республике планируется внедрить опыт Елабуги, где информация об общедомовом потреблении коммунальных ресурсов доносится до каждого жильца. Кроме того, по мнению Ильдара Халикова, повышению прозрачности начисления платежей за ЖКХ может способствовать и установка общеподъездных счетчиков. «Давайте сделаем такой эксперимент, ваш дом будет пилотным, - обратился к Нине Расстригиной Ильдар Халиков. - Если опыт будет успешным, то распространим его на всю республику».

Один из вопросов приема граждан касался проведения дороги с твердым покрытием к селу Паново Зеленодольского района РТ. Этот населенный пункт, в котором постоянно проживают около 60 человек, расположен всего в 600 метрах от автомобильной трассы, но в зимнее время даже больных до скорой помощи жителям приходится носить на руках.

Ильдар Халиков отметил, что в Татарстане сейчас планомерно решается поставленная Президентом республики задача обеспечения подъездными дорогами с твердым покрытием всех населенных пунктов с населением свыше 50 человек. Ежегодно 60-70 деревень получают такие подъездные дороги. «Это недешевое удовольствие, но в случае с селом Паново это не самые большие затраты, поэтому мы включим эту дорогу в программу 2013 года», - сказал И.Халиков.

Житель Казани Айрат Гараев обратился к Ильдару Халикову с просьбой решить вопрос по подключению к газоснабжению дома номер 18 по ул.Агрономической. Жильцы справили новоселье еще в середине 2010 года, однако до сих пор в доме не пущен газ. К настоящему времени ЭПУ «Казаньгоргаз» готово оплатить и провести все необходимые работы, но по требованиям безопасности в день подключения нужно обеспечить доступ во все квартиры в день пуска газа.

Премьер-министр Татарстана предложил жильцам дома подписать коллективное обращение к газовым службам, чем подтвердить свое согласие обеспечить доступ в квартиры. «Как только все жильцы договорятся, мы сразу обеспечим запуск газа, этот вопрос мы берем под контроль», - заверил Халиков.

Он также поручил провести техническую комиссию дома, чтобы проверить наличие ряда недостатков, озвученных жильцом в ходе приема.

Сегодня Премьер-министр РТ выслушал еще ряд обращений граждан. По каждому из обращений глава Правительства республики дал распоряжения соответствующим министерствам и ведомствам, а по итогам рассмотрения обращений все их авторы будут в обязательном порядке проинформированы, сообщает пресс-служба Президента РТ.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2