news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники ФСБ задержали вологжанина за призывы к экстремизму

Студент техникума планировал выехать для обучения в лагерь боевиков.

(Псков, 6 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). Сотрудники регионального УФСБ в Вологде задержали молодого человека, который собирался вступить в незаконные вооруженные формирования и в составе бандгрупп начать вооруженную войну с неверными. В социальных сетях он искал единомышленников и склонял других вологжан последовать его примеру, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Задержание стало результатом долгого оперативного наблюдения за 22-летним уроженцем Азербайджана и, в частности, за его активной деятельностью, развернутой в Интернете. Известно, что молодой человек живет в Вологде с четырехлетнего возраста, не женат, проживает вместе с родителями, имеет российское гражданство. Ранее учился в одном из вологодских вузов, был отчислен, после чего продолжил обучение в одном из техникумов.

Оперативники УФСБ установили, что используя средства шифрования и специальные программы, он неоднократно размещал в одной из социальных сетей информацию, пропагандирующую деятельность бандподполий, содержащую публичный призыв к осуществлению экстремистской деятельности, оправдывающую терроризм.

Будучи задержанным, молодой человек признался в содеянном. Он пояснил, что в скором времени планировал выехать для обучения в лагерь боевиков в Сирию или Афганистан, чтобы в последующем вести вооруженную борьбу в составе созданной им бандгруппы.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Вологодской области, дома у молодого человека на электронных носителях собрано большое количество материалов по ведению террористической войны и пособий по созданию средств террора: самодельных взрывных устройств, огнестрельного орудия, всевозможных ядов, а также чертежи самодельных беспилотных летательных аппаратов, которые он хотел создать и использовать для совершения диверсионно-террористических актов. Как оказалось, всю эту информацию молодой человек получил в Интернете. Через интернет-статьи он заразился и идеями джихада.

Следственным подразделением УФСБ в отношении вологжанина возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» и «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

На время следствия гражданин заключен под стражу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2