news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый центр бесплатной онкодиагностики для женщин открывается в Архангельске

Архангельск станет третьим городом России, где откроется центр диагностики онкозаболеваний у женщин.

(Псков, 7 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельске на съезде женщин региона состоялась презентация проекта по открытию в рамках благотворительного проекта «Белая роза» бесплатных центров диагностики онкологических заболеваний женской репродуктивной системы и молочных желез, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Проект реализуется по инициативе супруги Председателя Правительства России Светланы Медведевой и направлен на привлечение внимания государства, общества и бизнеса к проблеме женских онкологических заболеваний.

Архангельск станет третьим российским городом после Санкт-Петербурга и Владивостока, где откроется такой центр. Дело в том, что Архангельская область относится к группе регионов с высоким уровнем заболеваемости и смертности от новообразований. Злокачественные опухоли молочной железы являются самой часто встречающейся онкопатологией у женщин.

В онкодиспансер в основном поступают пациенты с последними стадиями рака, а специалисты «Белой розы» будут выявлять заболевания на раннем этапе. Это позволит вовремя диагностировать рак и сохранить жизнь и здоровье женщин, сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Проект «Белая роза» реализуется на средства благотворителей. Для северянок все обследования будут бесплатными, затраты компенсирует фонд обязательного медицинского страхования. Также центр может привлекать финансы благотворителей и работодателей, готовых проводить профосмотры своих работников.

По планам первый центр в Архангельской городской поликлинике №1 откроется в конце 2013 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2