news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В море у Одессы разлилась нефть

С затонувшего молдавского теплохода нефть попала в Черное море.

(Киев, 13 марта, «Татар-информ», Елена Дудко). У побережья Одесской области произошло крупное загрязнение вод Черного моря. Площадь нефтяного пятна составляет более 840 тыс. кв.м.

По данным Дунайской прокуратуры, нефтепродукты попали в воду с теплохода Nikolay Bauman, затонувшего в районе Старостамбульского устья на расстоянии 5 км от нулевого километра в Черном море.

Молдавское судно, направлявшееся из Турции в порт Херсон с грузом гипса (по некоторым данным, около 3 тыс. т) и оборудования, получило пробоину и затонуло 6 марта 2013 года. Обошлось без жертв: все 11 членов экипажа спаслись на шлюпке.

Но в машинном отделении теплохода находилось 4 т ГСМ, которые сегодня образовали на воде огромное нефтяное пятно.

Как сообщили в пресс-службе администрации Одесской области, сейчас органы государственного контроля устанавливают объем нефтепродуктов, попавших в водную среду, рассчитывают причиненный окружающей среде ущерб и принимают меры по привлечению к установленной законом ответственности виновных лиц.

Также принимаются меры по ликвидации последствий загрязнения. В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовных правонарушениях с предварительной квалификацией «загрязнение моря» и «нарушение правил охраны вод».

Прокуратура также занялась еще одним случаем разлива нефтепродуктов: загрязнение было обнаружено в акватории Ренийского морского торгового порта на Дунае, вдоль причала и вблизи судна Temexron-2. Площадь загрязненной водной поверхности реки составляет около 800 кв.м.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2