news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сосиски из Мамадыша признаны лучшими в результате дегустации, прошедшей в Казани

Потребительскую дегустацию провела Госалкогольинспекция РТ.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Алсу Сафина). Госалкогольинспекция РТ провела потребительскую дегустацию сосисок с целью оценки качества и безопасности закупленных образцов и выявления лучшего производителя этой продукции. В среду, 13 марта, в одном из гипермаркетов города состоялся 1-й этап потребительской дегустации, который прошел при активном участии населения. Те же образцы были сегодня оценены комиссией, в состав которой вошли представители контролирующих органов, испытательных лабораторий, министерств и ведомств и предприятий-изготовителей.

В результате народной дегустации, состоявшейся 2 дня назад, 1-е место было отдано сосискам «Молочным» (ИП Мутигуллин, Мамадыш), 2-е место – сосискам «Сливочным» («Йола», Йошкар-Ола), 3-е – сосискам «Молочным» («Фабрика качества»).

Далее места распределились следующим образом: 4-е место – сосиски «Сливочные» (ОАО «Дивеевский мясокомбинат», Нижегородская область), 5-е – сосиски «Атяшевские» (Республика Мордовия), 6-е – сосиски «Сливочные» (ООО «Челны-мясо»), 7-е – сосиски «Премиум» (ООО «Мясокомбинат «Дубки», Саратовская область), 8-е –сосиски «Молочные» (ООО «Мясокомбинат «Звениговский»), 9-е – сосиски «Молочные» (Уфимский мясоконсервный комбинат), 10-е – сосиски «Молочные» ( ОАО «Казанский мясокомбинат»).

Образцы сосисок также прошли испытания в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в РТ. Проверка показала, что все 10 образцов продукции соответствуют ГОСТу.

Сегодня членам комиссии предстояло оценить качество сосисок по 3 показателям: вкусу и запаху, консистенции, а также цвету и виду фарша на разрезе. Как рассказал перед началом дегустации руководитель Госалкогольинспекции Игорь Марченко, выбор для проверки качества именно сосисок неслучаен: на сайте ведомства был поведен интернет-опрос населения, который показал, что большую часть опрошенных интересует качество сосисок и сарделек.

Как сообщил И.Марченко, годовое потребление мяса и мясопродуктов в РТ составляет около 70 кг на душу населения. «Анкетирование, проведенное специалистами Госалкогольинспекции, показало, что регулярно используют в своем рационе колбасные изделия около 80 процентов опрошенных татарстанцев», - отметил глава ведомства.

В опросе приняло участие около 1,5 тыс. человек. Из тех, кто приобретает колбасные изделия, наибольшее количество (30 процентов) предпочитают вареные колбасы, 18 процентов – сосиски и сардельки, 22 процента – сырокопченые колбасы, 15 процентов – варено-копченые и полукопченые колбасы. При этом при выборе сосисок и сарделек основная часть населения Татарстана (60 процентов) предпочитает покупать продукцию местных товаропроизводителей, 39 процентов – завозных. Для 1 процента опрошенных место производства не имеет значения.

В результате дегустации наибольшее количество баллов набрали сосиски «Молочные» ИП Мутигуллина. Таким образом, данная продукция была высоко оценена как экспертами, так и населением. На 2-м месте оказались сосиски «Молочные» («Фабрика качества»), на 3-м - сосиски «Сливочные» («Йола», Йошкар-Ола). Напомним, что в результате народной дегустации продукция этих 2 производителей также была включена в тройку лидеров.

Одинаковое количество баллов набрали сосиски «Атяшевские» (Республика Мордовия) и сосиски «Сливочные» (ООО «Челны-мясо»). На 6-м месте оказались сосиски «Премиум» (ООО «Дубки»), на 7-м - сосиски «Молочные» Уфимского мясоконсервного комбината, на 8-м - сосиски «Молочные» Казанского мясокомбината. Чуть меньше баллов набрали сосиски «Сливочные» Дивеевского мясокомбината. Меньше всего баллов набрали сосиски «Молочные» Звениговского мясокомбината.

К слову, эксперты дают следующие рекомендации для выбора сосисок. Прежде всего, не брать ярко-розовые и темные: в 1-м случае в продукции содержится много красителей, во 2-м – консервантов. Следует искать продукт с однородным фаршем, серовато-розового цвета и смотреть на упаковку.

После покупки сосисок можно провести небольшое их тестирование, предложив их кошке или собаке. Если животное не в восторге от угощения, то и вам не стоит есть этот продукт.

Определить материал, из которого изготовлена оболочка сосисок, несложно: если она рвется при тепловой обработке продукта, значит, оболочка искусственная. А вот содержание каррагинана (добавки, способной вызвать аллергию) можно определить, если сосиску поджарить или приготовить в микроволновке. Сморщенная или вздувшаяся сосиска означает, что производитель не пожалел этой добавки.

В очень соленом продукте может быть большое содержание нитрита натрия, что очень вредно. Слишком мягкие сосиски явно сделаны в основном из белковых добавок – мясо должно быть твердым.

Кроме того, специалисты советуют: чтобы узнать, сколько красителей содержится в колбасных изделиях, сварите их в соленой воде. Если вода порозовеет, их лучше не есть. А вот капелька йода поможет определить содержание крахмала: если сосиска посинеет, в продукте его много, а вот мяса почти нет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2